От трёх до пяти "Турция тоже сделает выводы из казанской трагедии"

11 мая 2021, 15:07

Персоны

Случаются ли в Турции преступления, подобные тому, что произошло в Казани, где молодой человек устроил стрельбу в школе? Какое наказание там ждёт преступника, если он совершит такое? Гость Евгения Сатановского и Сергея Корнеевского в эфире "Вестей ФМ" – эксперт по Турции, обозреватель, блогер Иван Стародубцев.

СТАРОДУБЦЕВ: Турция считает себя территорией борьбы с терроризмом, и в этом смысле, конечно, на территории Турции было множество терактов, но так, чтобы расстреливали учителей или учеников школ – нет, такого не было.

* * *

СТАРОДУБЦЕВ: Ровно в тот момент, когда Турция стала полноправным участником переговоров о вступлении в Европейский союз, она естественным образом отказалась от применения смертной казни на своей территории и от соответсвующих статей в уголовном кодексе страны. <...> Турции посулили морковку евроинтеграции, и она зачем-то на это повелась. <...> При этом президент Эродоган за последние годы неоднократно ставил вопрос, что, вообще-то говоря, стоит вернуться к смертной казни. В Турции постепенно к этой мысли приходят по мере того, как все идеи о европейской интеграции уходят на второй план. <...> Я думаю, что казанская трагедия и в Турции резонанс вызовет, и как раз в том плане, собственно, как поступать с террористами и не стоит ли ввести смертную казнь.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация