Авторские материалы УЕФА завидует американцам: как нововведения ждут Лигу чемпионов

29 мая 2021, 13:33

Персоны

УЕФА планирует проводить Лигу чемпионов в формате "финала четырех". Тему продолжит спортивный обозреватель "Вестей FM" Екатерина Маловичко.

Союз европейских футбольных ассоциаций может изменить формат финальной части Лиги чемпионов. Как сообщает The New York Times, руководство УЕФА серьёзно обдумывает новый вариант – "финал четырёх".

Футбол – очень консервативный вид спорта, и любые изменения здесь вводятся со скрипом. Так было с системой видеопомощи арбитрам. Но пандемия ускорила процесс. В течение года УЕФА одобрил "правило 5 замен" и дополнительную в случае травмы головы у одного из игроков. Сейчас обсуждается отмена "правила выездного гола", согласно которому в двухматчевых противостояниях преимущество имеет команда, забившая в гостях.

Пандемия заставила протестировать и другие новшества: в прошлом сезоне последние матчи Лиги чемпионов были проведены в формате "финала восьми" в Лиссабоне – 8 клубов собрались в одном городе и сыграли решающие матчи на выбывание. Этот турнир собрал огромную телевизионную аудиторию, а сами матчи были зрелищными и интригующими, отметил глава УЕФА Александер Чеферин. Это и подвигло чиновников задуматься о реформе.

Данный формат используется в баскетбольной Евролиге, фактически "финалом четырёх" становятся субботние и воскресные матчи на больших теннисных турнирах, но главный предмет зависти со стороны УЕФА – американский Супербоул, который является грандиозным событием не только спортивного, но и развлекательного характера, он растянут на целую неделю, матч становится кульминацией, а цена рекламной минуты составляет рекордные суммы.

По информации источника, УЕФА хочет сделать нечто подобное. Самым вероятным выглядит отказ от двухматчевого противостояния в полуфинале. Сейчас полуфиналисты проводят 2 игры: одну – дома, другую – в гостях. По новому формату они будут играть на выбывание – победитель сразу выходит в финал. Все матчи с полуфинала будут проходить на одной неделе и в одном городе. По некоторым данным, отмену двухматчевой системы могут приветствовать ведущие европейские клубы, которые весной играют сразу в нескольких турнирах и давно жалуются на то, что календарь перегружен.

Полуфинальные матчи приносят хороший доход и собирают большую телеаудиторию, но эти потери могут быть компенсированы развлекательными мероприятиями на неделе "финала четырёх" – это могут быть концерты, матчи звёзд, игры легенд, молодёжный финал.

УЕФА пока не обсуждал возможные изменения с клубами, и в любом случае они не вступят в силу как минимум до 2024 года, на который запланирована реформа Лиги чемпионов. В новом формате Союз европейских футбольных ассоциаций откажется от разделения команд на группы – вместо этого будет единая лига из 36 клубов, которые сыграют по 10 матчей с 10 разными командами: игр будет больше и интрига будет выше, рассчитывает УЕФА.

Последняя крупная реформа в Лиге чемпионов состоялась в 1992 году. Само первенство было основано в 1955 году и называлось Кубок европейских чемпионов. Это был турнир на выбывание, где каждый раунд игрался дома и в гостях. В сезоне 1991 – 1992 годов ввели групповой тур, а через год турнир назвали Лигой чемпионов. После этого менялись количество квалификационных раундов, структура групп и отбор участников. Введение "финала четырёх" может стать самой масштабной реформой наряду с отменой группового турнира.

При этом УЕФА будет не первой организацией, решившейся на серьёзные изменения. Ранее Конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна объявила, что откажется от двухматчевого финального матча, а также изменит ряд других правил.

Ещё одна причина, которая толкает УЕФА на возможные изменения, – финансовая. Финал Лиги чемпионов собирает огромную аудиторию, но доходы европейских клубов от этого турнира по сравнению с теми же американскими лигами смехотворны. Коронавирус усугубил проблему. Согласно последнему финансовому отчёту, ведущие европейские клубы в результате пандемии потеряют около 8 млрд евро. Финансовыми проблемами вызвана и недавняя "революция", когда 12 ведущих клубов из Англии, Испании и Италии объявили о создании собственного турнира с целью поднять доходы. УЕФА и ФИФА подавили "бунт", хотя "Реал", "Барселона" и "Ювентус" ещё сопротивляются. Реформы основного турнира и финальной части могут стать компромиссом между УЕФА и клубами в поисках новых источников дохода.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация