Авторские материалы Квартирный вопрос-2021: сколько лет придётся копить на жильё

1 июня 2021, 15:35

Персоны

Россияне стали дольше копить на собственную квартиру. По подсчётам агентства АКРА, сегодня условный покупатель соберёт нужную сумму на жильё за 9 лет. Год назад этот срок был на год меньше: 8 лет. Проще всего накопить на однушку в Магадане. А вот жителям Тувы придётся откладывать деньги на недвижимость всю жизнь. Рейтинг доступности жилья составил экономический обозреватель "Вестей FM" Павел Анисимов.

Жители Магаданской области могут покупать квартиры каждые 3 года. Средняя зарплата здесь около 85 000 рублей, а условная однушка в 33 "квадрата" в старом фонде стоит чуть меньше 2 000 000. Копить придётся по "жёсткому сценарию": тратиться только на самое необходимое (еду и коммуналку), а остаток откладывать на депозит. Сама квартира наверняка потребует ремонта: 2 000 000 – это низ рынка. Современная застройка стоит в разы дороже.

Если перебираться с севера поближе к Чёрному морю, придётся учесть, что там зарплаты ниже, а жильё дороже. Например, в Крыму медианный заработок едва превышает 33 000 рублей, при этом стандартная однушка стоит от 4 000 000. Получается, крымчанин со средним доходом накопит на жильё за 15 лет.

Сложнее всего решить "квартирный вопрос" в Туве. Однокомнатное жильё в Кызыле продают за 3 300 000. Средняя зарплата в республике – 35 000. Но это – официальная статистика. Судя по вакансиям, тувинцам готовы платить около 15 000 в месяц. На такую зарплату накопить на однушку с нуля получится только через 27 лет. А если брать среднедушевой доход, то есть пенсии и пособия неработающим, покупка квартиры затянется на все 67 лет, рассказывает старший аналитик группы региональных рейтингов АКРА Илья Цыпкин.

ЦЫПКИН: В таких регионах, в том числе в Туве, где достаточно долго копить на квартиру, среднедушевые доходы не отражают всю картину. Там натуральное хозяйство играет главную роль, и перспектива жить в своей квартире отходит на второй план.

Ожидаемо самое дорогое жильё – в Москве: условная однушка стоит около 7 000 000. Но и средние зарплаты в столице выше. По данным статистики, москвичи зарабатывают в месяц по 100 000. Так что с учётом всех условностей в Москве на 33 "квадрата" можно накопить за 10 лет.

Кстати, 3 года назад столичные зарплаты были ненамного ниже, при этом однокомнатные квартиры на вторичке стоили на миллион дешевле, и переехать получалось на 3 года раньше, чем сейчас.

Не только москвичи не успевают за ростом цен. До коронавируса среднестатистический россиянин зарабатывал в год на 12 метров условной стометровой квартиры. В 2020 – лишь на 10 "квадратов". То есть копить на жильё приходится почти на год дольше. По словам Ильи Цыпкина, сошлись несколько факторов: пандемия не прибавила денег в кошельках, а льготная ипотека разогнала цены на новостройки. За ними подтянулась и вторичка.

ЦЫПКИН: Среднедушевые доходы выросли не так сильно, как могли бы: только на 0,3% к 2020. Что касается цен на вторичное жильё, то рост – значительный: порядка 10% к уровню 2019 года. В связи с этим копить на квартиру придётся дольше, а в ряде регионов – значительно дольше.

Главный вопрос – что выгоднее: копить на квартиру или взять ипотеку? По мнению руководителя портала Dataflat.ru Александра Пыпина, логичнее оформить недорогой заём, поскольку деньги будут защищены от инфляции. Платёж по ипотеке не вырастет, даже если недвижимость продолжит дорожать.

ПЫПИН: Есть тенденция к тому, что государство продолжит раздавать деньги на покупку жилья. И человек, который копит деньги, рискует никогда не догнать этот всё время убегающий поезд. Поэтому оптимальнее брать дешёвые кредиты, дешёвые деньги, которые сейчас дают.

Но всё же удобнее арендовать квартиру, говорят специалисты рынка. За последние 2 года цены на жильё выросли на четверть, при этом арендные ставки – практически те же. Кроме того, в крупных городах многие перешли на "удалёнку", и можно подобрать недорогую квартиру по душе. А если вернут в офис – быстро найти вариант рядом с работой.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация