Культурное путешествие Серьезный весельчак Василий Пушкин: гуляем по Басманной слободе

5 июня 2021, 03:08

Персоны

Пушкинский день в России – музей Василия Пушкина в Басманной слободе.

СТУПАК: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В эфире программа "Культурное путешествие". В студии Полина Ступак и Марат Сафаров. Марат, приветствую вас.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: 6-го июня в России отмечают день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Пропустить это культурное событие невозможно. Накануне пушкинского дня мы решили поговорить о московском районе, который самым прямым образом связан с родом Пушкиным. Отправляемся гулять сегодня по Басманной слободе. Там, на Старой Басманной улице, располагается молодой, но уже завоевавший любовь публики Дом-музей Василия Львовича Пушкина. Этот деревянный особняк начала 19-го века, известный также как дом Пелагеи Кетчер, в течение нескольких лет снимал дядя великого поэта. И если об Александре Сергеевиче знают все и почти всё, то вот о его родственниках вспоминают реже. А между тем первым, кто ввел Александра Пушкина в литературное общество, разглядел его талант и способствовал его становлению как величайшего поэта России, был как раз его дядя Василий Львович Пушкин. Кстати, крайне интересная вещь. Вот, Марат, давайте для начала вспомним его биографию. Человек, обладавший исключительным чувством юмора, добродушием, был членом общества "Арзамас" и имел прозвище Пустырник, хотя сам именовал себя "Вот я вас!" или попросту "Ватрушкой". Его друзьями были лучшие литературные умы того времени, а здесь, в этом доме, гостили Карамзин, Державин, Жуковский и даже знаменитый польский поэт Адам Мицкевич.

САФАРОВ: Да, Василий Львович Пушкин, конечно, не на слуху, но тем не менее принадлежность его к поэтам конца века 18-го, начала 19-го века, неоспорима. Хотя разные существуют градации, иерархии, куда его относят. И если мы откроем старые литературные энциклопедии советского времени, то прямо там без обиняков Василия Львовича Пушкина называли второразрядным поэтом. А усилиями пушкиниста, многолетнего сотрудника Музея Александра Сергеевича Пушкина на Пречистенке Натальи Ивановны Михайловой, которая известна, наверное, многим нашим радиослушателям по программам наших коллег на "Радио России", долгому очень циклу и очень такому познавательному, на нем выросло, можно сказать, целое поколение школьников, вообще юношества, ее рассказы о пушкинской эпохе, о 19-м веке. Так вот ее усилиями и тем, что в серии "Жизнь замечательных людей" вышла книга Натальи Михайловой, посвященная Василию Львовичу Пушкину, биографическое издание, как-то вот он, ну что ли, не то что в первый разряд поэтов вошел, но тем не менее о нем стали говорить гораздо более серьезно. Не только как о балагуре, о весельчаке таком, о смешном человеке, забавном очень, но и о его поэтическом даровании, которое очевидно, конечно, было. Просто сейчас читать эти стихи, вот даже если кто-то из наших радиослушателей после программы захочет найти в интернете стихи Василия Пушкина, сразу, наверное, обратит внимание на то, что стиль – это классицизм. Это непривычно нам сейчас, но тем не менее живая какая-то струя, такая живая нотка в его стихах, юмор, он все равно просвечивается через его поэзию. И очевидно, что Александр Сергеевич Пушкин, находясь в родстве с таким незаурядным человеком, подпитывался от него. Но впоследствии именно слава, которую он застал, слава племянника, она влияла уже на творчество Василия Львовича Пушкина. Во всяком случае литературоведы отмечают, что многие его стихотворения, его проза в стихах, как говорится, она навеяна и сюжетами, и формой пушкинских стихов – стихов его племянника, в частности "Евгением Онегиным".

СТУПАК: Ну, так же, как и впоследствии у Александра Сергеевича, заимствовал какие-то сюжеты для своих произведений из биографии своего дяди.

САФАРОВ: Дяди, да. Вот это какая-то взаимная связь и любовь, конечно, и симпатия к ней.

СТУПАК: А самое главное, что мне нравится, они какие-то очень смешные и ироничные стихи друг другу писали, послания. Это тоже говорит об их очень плотном и тесном взаимоотношении, близком.

САФАРОВ: О взаимоотношении, да, и дружбе, несмотря на возраст, существенные различия (в момент рождения Александра Сергеевича Василию Львовичу было уже за 30)...

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация