Культурное путешествие Байкал – фантастическое и мистическое место

14 июня 2021, 07:06

Персоны

Откуда начать знакомство с Байкалом? Во сколько может обойтись путешествие и какие шансы сделать его бюджетным? Что посмотреть и ни в коем случае нельзя пропустить?

СТУПАК: Я приветствую всех слушателей. В эфире программа "Культурное путешествие". В студии ее ведущие Полина Ступак и Марат Сафаров. Марат, здравствуйте.

САФАРОВ: Здравствуйте, Полина.

СТУПАК: Сегодня мы будем говорить о совершенно потрясающем месте, о самом большом пресноводном и самом глубоком озере в мире. Ко всему прочему, оно еще и очень старое, даже среди ученых нет единого мнения о его возрасте. Это фантастическое и мистическое место с невероятными пейзажами, чистым воздухом, культурой и традициями местных народов. Тема нашей программы – Байкал. И у нас в студии два человека, жизнь которых связана с путешествиями, в том числе и на Байкал. И именно они нам и нашим слушателям сегодня помогут спланировать поездку в эти места, расскажут, в какое время туда лучше отправиться, может ли быть это самостоятельным путешествием, или без гида здесь никуда. Ну и, конечно же, что посмотреть из культурных и исторических достопримечательностей. Итак, наши гости. Это Николай Хоруженко – основатель, руководитель клуба "Странник". Николай, добрый день.

ХОРУЖЕНКО: Здравствуйте.

СТУПАК: И Дмитрий Эскин, уже наш друг, приходивший к нам и рассказывавший нам про Ямал, гид-путешественник. Дмитрий, здравствуйте.

ЭСКИН: Добрый день.

СТУПАК: Ну что, озеро находится на границе Иркутской области и Республики Бурятия. И мне кажется, один из первых вопросов, который возникает, если туда собирается путешественник, поезд, самолет или личный автотранспорт – что выбрать? И вообще откуда начинать свое путешествие – из Иркутска или из Улан-Удэ?

ХОРУЖЕНКО: Лучше из Иркутска начать, в Улан-Удэ закончить. Или в Улан-Удэ начать, в Иркутске закончить. Я рекомендую именно два города, два берега посмотреть, потому что, к сожалению, для многих, которые мало тратят время на то, чтобы изучить, что там посмотреть, куда лучше отправиться, ограничиваются только посещением Иркутска. Рядышком с Иркутском есть поселочек Листвянка, Кругобайкальская железная дорога – это программа буквально двух дней и не более. А люди по незнанию…

СТУПАК: А как же разведение нерпы? А как же дацаны?

ХОРУЖЕНКО: Увидеть нерпу в музее лимнологическом можно…

СТУПАК: Какое слово прекрасное…

ХОРУЖЕНКО: Выговорил это слово. Но посмотреть ее в живой природе рядом с Иркутском не получится. И очень обидно, когда там недельный отпуск, не спланировав проживание, дорогу (объекты на Байкале очень сильно разбросаны по его территории), люди проводят вот в районе Листвянки, Иркутска и всё.

СТУПАК: Ну я слышала, например, что Листвянку можно рассматривать тоже исключительно как транзитную точку, то есть там особо смотреть нечего.

ХОРУЖЕНКО: Все верно, все верно. Буквально можно один день перед вылетом, там рядышком есть этнографический музей Тальцы, точно стоит взять двухчасовую экскурсию по Иркутску, посмотреть. Можно, но, честно говоря, достаточно утомительно съездить в экскурсию однодневную на поезде по Кругобайкальской железной дороге, но она прям очень длинная, потому что поезда идет не спеша. И, конечно, на Байкале есть более стоящие вещи, чтобы посмотреть.

СТУПАК: То есть можно часть этой дороги проехать.

ХОРУЖЕНКО: К сожалению, часть тоже не получится. То есть получится как бы побыть на ней, постоять, посмотреть, что да, вот этот туннель, и отправиться дальше.

СТУПАК: Еще вопрос перед тем как мы перейдем уже к основным достопримечательностям. Вообще Байкал – это очень дорого?

ХОРУЖЕНКО: Скорее все-таки средний и выше среднего сегмент. То есть, если мы смотрим группу, на которую делится транспорт, катер, гид, то это бюджетнее. Если ты едешь сам и если едешь, допустим, на своей машине, то тебе придется очень много времени тратить на дорогу. Получится такое нелогичное путешествие, но бюджетное. То есть короткое, логичное путешествие, в котором есть все основные объекты, получится дорогим, если самостоятельно его делать, потому что все на одного – катер, там машина, гид. Если в группе, то, конечно, дешевле. Ну, я могу порядок цен назвать. В среднем путешествие, которое показывает весь Байкал, так 11-12 дней, ну в диапазоне 70-80-90, без перелета. Очень много на Байкале путешествий в диапазоне там 40-50, но это, как правило, турбаза сама продает размещение у себя и небольшие экскурсии в районе себя...

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация