Культурное путешествие Архстояние: как старая деревня стала востребованной арт-площадкой

10 июля 2021, 03:09

Персоны

Как случилось, что заброшенная деревня в Калужской области стала притягательным арт-пространством? Как искусство существует в условиях пандемии? Что знать и к чему быть готовым посетителям?

СТУПАК: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В эфире программа "Культурное путешествие". В студии Полина Ступак и Марат Сафаров. Марат, добрый день.

САФАРОВ: Добрый день, Полина.

СТУПАК: Ежегодно в парке Никола-Ленивец в Калужской области проходит фестиваль ленд-арта "Архстояние", и в этом году уже 16-й по счету. За это время фестиваль из камерного превратился в событие, которое многие ждут с нетерпением, а некоторые, я даже знаю, подгадывают свой отпуск, чтобы провести несколько дней на природе, в окружении действительно очень интересных объектов. Что изменилось за это время, а что осталось здесь навсегда, какие новые территории были освоены, и что увидят посетители на этот раз, мы узнаем у нашего сегодняшнего гостя. Это продюсер фестиваля "Архстояние" и управляющий партнер Никола-Ленивца Юлия Бычкова. Юлия, добрый день.

БЫЧКОВА: Добрый день.

СТУПАК: Огромное спасибо, что выбрали время и дошли до нас. Ну я предлагаю начать с актуального. Фестиваль состоится с 23 по 25 июля, и, наверное, первый вопрос, который многих интересует, как он будет проходить в столь непростое пандемическое время, будут ли какие-то ограничения, требования к приезжим. Ну, понятно, что фестиваль проходит на открытом воздухе, но все же желающих побывать на ваших мероприятиях, я полагаю, будет немало. Какой информацией наши слушатели должны обладать, если они в эти дни соберутся в Никола-Ленивец?

БЫЧКОВА: Дорогие друзья, да, у нас скорее всего фестиваль состоится. Ограничений на массовые мероприятия в Калужской области пока нет, и, по последней информации, их не планируют вводить. Но есть, конечно же, обязательства перед всеми проектами и бизнесами по соблюдению всех антиковидных мер, и мы очень внимательно к этому относимся. Помимо того, что действительно у нас не ограниченная территория, продуваемая всеми ветрами, то, конечно, в местах обслуживания и сервисов мы будем просить всех посетителей, конечно же, соблюдать социальную дистанцию. Все обслуживание, конечно, весь персонал будет в масках и в перчатках, все общественные пространства общего пользования будут дезинфицироваться систематически. И поэтому мы как парк Никола-Ленивец и команды фестиваля "Архстояние" во всеоружии готовы принять нашу любимую многотысячную толпу, но учитывая, конечно, все меры предосторожности. Мы будем измерять температуру при входе на территорию парка. По поводу требований к наличию отрицательного ПЦР-теста у нас пока нет, но если такое понадобится, то мы, конечно, эту технологию внедрим для наших посетителей. А так фестиваль "Архстояние" состоится, при соблюдении всех антиковидных мер – пожалуйста.

САФАРОВ: Вот эти продуваемые ветрами площади, все-таки вот если так виртуально в радиоэфире карту, топографию Никола-Ленивца нам составить, представить нашим радиослушателям, из чего состоит собственно сама местность, где будет проходить уже в 16-й раз ваш фестиваль.

БЫЧКОВА: В 16-й раз, да. Никола-Ленивец – это 650 гектаров (больше, чем ВДНХ), например, пространства полей, лесов и рек. Территория самого фестиваля, она чуть меньше, но тем не менее занимает больше 100 гектаров. И расстояния между объектами, как многие знают, у нас достаточно большие. В данном фестивале у нас презентуются три больших проекта, которые находятся ну где-то на расстоянии метров 700 друг от друга, поэтому достаточно, в общем, большая будет прогулка действительно. Вся инфраструктурная зона, она тоже занимает достаточно большие площади. У нас будет очень много разных точек питания, чтобы как раз не создавать очереди, мы максимально делаем удобными и частыми территории питания. Ну и соответственно все сервисы по обслуживанию, гостиницы, они тоже предназначены для того, чтобы люди не скапливались друг с другом.

СТУПАК: Давайте в историю фестиваля. И почему именно Никола-Ленивец – заброшенная деревня в Калужской области стала столь популярным арт-пространством...

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация