Авторазборки Не мелковаты ли плюшки за добровольный техосмотр?

18 июля 2021, 00:10

Персоны

Техосмотр отодвинем еще, еще и еще – а потом отменим… Преференции за техосмотр – это очень позитивно, но… мелко? Какими могут быть существенные плюшки за добровольный техосмотр?

ЗЛОБИН: Приветствую всех, в студии Александр Злобин. Это большая автомобильная программа на радио "Вести ФМ". И, как всегда, обсуждаем главные автомобильные новости, события и все, что волнует нашу многомиллионную армию разных автомобилистов. Ну, наверное, главное, что обсуждалось на минувшей неделе среди автомобилистов и сочувствующих, это предложение ГИБДД и МВД вообще отменить обязательный техосмотр для частных легковых машин. Ну, не хватает пунктов хорошо оборудованных, чтобы по новым правилам проводить этот техосмотр. А кто пойдет добровольно делать, тем обещают скидки по ОСАГО и по налогам. Вот такая вот идея. Еще было довольно интересное сообщение о том, что в Петербурге (ну а что в Петербурге, то и в других городах, естественно, будет, как и в Москве) начался эксперимент по сбору штрафов с камер за неправильную парковку во дворах. Такая вот очень интересная идея. И вот обо всех этих деталях мы поговорим сегодня с нашим гостем – это главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков. Максим, приветствую вас в нашей программе.

КАДАКОВ: Александр, здравствуйте.

ЗЛОБИН: Итак, вот соответственно предложение ГИБДД, МВД, и буквально в пятницу уже вице-премьер профильный Хуснулин поддержал в принципе эту идею, вот как вам эта идея – полностью отменить обязательный техосмотр для частных легковых машин, подчеркиваем. Естественно, для такси, автобусов, грузовиков все это должно остаться. И идея давать всякие "плюшки". Вот а страховщики-то согласятся давать нам какую-то скидку по ОСАГО, если мы добровольно пойдем сделаем техосмотр? Вот что по этому поводу вы можете сказать?

КАДАКОВ: Ну, во-первых, об отмене. Я не просто "за", я один из инициаторов этой идеи. Ну, трудно сказать, у кого она первым родилась, наверное, не у меня, но во всяком случае я вхожу в рабочую группу по защите прав автовладельцев при Общероссийском народном фронте, и два месяца назад примерно мы как раз устраивали рабочую встречу с представителями профильных министерств, и в том числе с ГИБДД, с участием заместителя Михаила Черникова – главы ГИБДД. И одно из предложений с нашей стороны как раз была полная отмена техосмотра для частных лиц, для легковых автомобилей, которые принадлежат частным лицам. То есть это не касается такси, это не касается тех, кто занимается коммерческими перевозками, автобусов, троллейбусов, и так далее. И если наш голос был услышан в этом смысле, я надеюсь, то это очень хорошо. Другое дело, что скорее всего техосмотр как таковой в ближайшее время, наверное, отменен быть не может по одной простой причине: Россия подписала конвенции международные, действуют много законов уже принятых, который один связан с другим, закон там о страховании, о дорожном движении, и так далее, и так далее, причем не только на уровне, но и на уровне стран Таможенного союза. Я думаю, что вот так вот по щелчку пальцев это сделать невозможно. Какие могут быть варианты? Первое – это ввести мораторий на некоторое время. Вот как сейчас, отодвинули до 1-го октября вот это вот введение жесткого такого техосмотра, его можно отодвинуть еще на полгода, еще на год и отодвигать довольно долго, а за это время предпринять какие-то интересные, найти какие-то интересные идеи. Одна из таких идей, вот которой я придерживаюсь, это сделать не 80 с лишним пунктов, по которым сейчас, вот по новым правилам должен проходить автомобиль техосмотр, а оставить самые ключевые. Допустим, проверяется рулевое управление, тормозная система, колеса-шины, световое оборудование. Вот это ключевые вещи, которые влияют на движение автомобиля, на его качение, так скажем, по дороге, и на безопасность. Посмотрим, к чему это приведет – значит, отменят все-таки или нет. Если никаких телодвижений реальных не будет произведено, то с 1 марта 22-го года уже с камер нас будут штрафовать как за отсутствие ОСАГО, так и за отсутствие диагностической карты, потому что все это будет, как вы понимаете, висеть в системе и контролироваться через наши номерные знаки, номерные знаки автомобиля...

Слушайте в аудиофайле!

Авторазборки. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация