Культурное путешествие Сокольники со времен царской охоты и до наших дней

24 июля 2021, 07:09

Персоны

Места царских угодий и соколиной охоты. Где и как сохранились реплики сокольнических дач? Таинственные и впечатляющие истории об этом районе Москвы.

СТУПАК: Приветствую всех слушателей. В эфире программа "Культурное путешествие", и ее ведущие Полина Ступак и Марат Сафаров в студии. Марат, добрый день.

САФАРОВ: Добрый день, Полина.

СТУПАК: Сегодня мы предлагаем отправиться на прогулку в один из любимых москвичами и гостями столицы район – Сокольники. Когда-то здесь были царские угодья, и великие государи ездили сюда на соколиную охоту. Говорят, что Иван Грозный даже велел прорыть тайный ход из Кремля к своему загородному дворцу в Сокольниках, чтобы быстро и без задержек добираться к месту любимой охоты. Позже территория Сокольнической рощи превратилась в дачную местность. Здесь разбили небольшие просеки, вдоль которых сдавали в аренду участки. И их, кстати, при своевременном внесении платы можно было передавать по наследству. Это удивительный уголок Москвы, которому выпала судьба во многом быть первым. Ну, например, здесь открыт был один из первых общественных парков и одна из первых станций московского метрополитена. Кстати, насчет парка тоже интересный момент, что в 1879 году столичные власти выкупили у государства эту территорию, и большую роль в сделке сыграл Сергей Михайлович Третьяков – младший брат одного из основателей Третьяковской галереи Павла Третьякова. "Матросская тишина", Бахрушинская больница и Дом культуры имени Русакова (он же Театр Романа Виктюка) – все это тоже Сокольники. Но обо всем по порядку. Марат, история этих мест тесно связана с соколиной охотой, это очевидно. А вот почему и откуда пришла мода такая на эту забаву? Ведь это очень древняя история.

САФАРОВ: Да, это очень древняя история. Ну, для Москвы она уж не совсем древняя, потому что это 17-й век, по московским меркам это совсем рукой подать. Именно в этот бунташный век вот Алексей Михайлович, вообще любивший восточные предместья Москвы, как известно, проводивший время в Преображенском.

СТУПАК: У него, по-моему, даже книга была на эту тему, на тему охоты.

САФАРОВ: Да, да. Рядом он жил в летние месяцы, собственно и петровское детство прошло в этих местах. Восток на тот момент считался очень таким престижным предместьем, в отличие от современного мира Подмосковья, где вот как-то ориентиры сместились на запад, на северо-запад. А тогда именно к востоку от Москвы все было вот такое вот царское, царские угодья. И возникла его резиденция. Дело все в том, что были хвойные леса густые и были уже известные такие охотничьи угодья, но вот обустройство именно тогда. И образовалась собственно такая вот топография Сокольников, которая во многом до сих пор сохранилась, это парк и Сокольническая слободка, то есть это та местность, где жили обслуживавшие царскую резиденцию люди – крестьяне, дворовые люди. Между ними, между этими двумя частями протекала река Рыбинка, Рыбинская улица об этом свидетельствует. Вообще вся топонимика Сокольников, в основном она вся вот восходит к этой эпохе. Ну, например, Большая Оленья улица – тоже говорящее название. А Просеки все вот эти знаменитые, особенно 6-й Просек, потому что это вот та территория. Во-первых, он очень продолжительный такой. А, во-вторых, на нем сохранились еще остатки или какие-то напоминания, реплики старых сокольнических дач, но это гораздо позже все возникнет. Потому что Алексей Михайлович забавлялся в 17-м веке, дальше был период, когда эта территория становится уже дачной, причем дачной очень рано. Мы вообще всегда в так наших историко-литературных познаниях русскую дачу возводим все-таки ко второй половине 19-го века, ну по большому счету, когда появляется это вот сословие фактически дачников – людей, проводящих время за пределами города. И начинается все это освоение, а в начале 20-го века уже "Вишневый сад" закрепляет нам фактически новый мир летнего досуга, уже не дворянского, а можно даже сказать, что интеллигентского, купеческие дачи возникают. Так вот в Сокольниках дачи появились намного раньше, уже в 18-м веке...

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация