Культурное путешествие "Людей, не знающих Лермонтова, не бывает"

7 августа 2021, 03:09

Персоны

Дом на Малой Молчановке и не только – места в Москве, связанные с жизнью и творчеством Михаила Лермонтова. Насколько трансформировалась роль музеев в наше время?

СТУПАК: Приветствую всех слушателей программы "Культурное путешествие". В студии Полина Ступак и Марат Сафаров. Марат, здравствуйте.

САФАРОВ: Здравствуйте, Полина.

СТУПАК: Сегодня мы решили поговорить о Лермонтове, который родился в Москве у Красных Ворот. К сожалению, того дома уже нет, как нет и церкви Трех Святителей, где крестили поэта, нет и самих Красных Ворот. Но в Москве сохранился один небольшой деревянный особняк с мезонином на Малой Молчановке, в котором Лермонтов прожил всего три года, зато каких! 17 поэм и 250 стихотворений он написал в этих стенах. В 1938 году дом хотели снести, но благодаря стараниям в том числе и Ираклия Андронникова (я надеюсь, мы о нем отдельно поговорим сегодня) здание сохранилось, и с 1981 года здесь находится Музей Лермонтова, который, к слову сказать, в этому году отмечает 40 лет со дня своего открытия. Об этом доме, о музее и шире – о лермонтовских местах в Москве мы будем сегодня говорить вместе с нашим гостем. Мы приветствуем в студии заведующего отделом "Дом-музей Лермонтова" Государственного литературного музея Сергея Шаулова. Сергей, добрый день.

ШАУЛОВ: Добрый день.

САФАРОВ: Здравствуйте.

ШАУЛОВ: Здравствуйте.

СТУПАК: Сейчас у вас в музее, вообще в этом году он стартовал, проект "Малая Молчановка, 2. История дома". И я предлагаю именно с этого и начать: что это за дом, какова история? Ведь он был построен в 1814 году, его можно по праву считать ровесником Лермонтова.

ШАУЛОВ: В каком-то смысле – да. Хотя насчет даты 1814-й год…

СТУПАК: Я еще 17-й слышала.

ШАУЛОВ: Да, ну между 14-м и 17-м ориентировочно.

САФАРОВ: То есть в любом случае послепожарный.

ШАУЛОВ: В любом случае это послепожарная постройка, и в любом случае в 17-м году он уже стоял. Вот в 17-м году 19-го века он уже там был. Дом, в общем, для того времени типичный, во не сказать что типовая застройка в современном смысле этого слова, но один из нескольких ходовых в ту пору в Москве вариантов вот таких городских особнячков. По сути это была, конечно, усадьба городская, не отдельно стоящий дом. Там была территория гораздо более обширная, чем сейчас, на которой, помимо хозяйственных построек – там изба для слуг, каретный сарай – все, что нужно было для такой жизни дворянского семейства, был еще и сад фруктовый. Семейству Лермонтова, ну конкретно его бабушке Елизавете Алексеевне Арсеньевой, дом не принадлежал, он был арендован, и жили они там с 19-го по 32-й год. Это его приезд в Москву ради учебы в благородном дворянском пансионе и потом в университете. Ну, в 27-м они приехали, два года жили по другим адресам, а с 29-го уже обосновались здесь и жили уже до конца его московского периода. Потом дом, конечно, претерпевал различные хорошие и нехорошие изменения, в нем менялись хозяева, менялись жильцы.

СТУПАК: По-моему, даже коммуналка там одно время была, да?

ШАУЛОВ: В советское время, да, была коммуналка, причем, по некоторым данным, там жило до 14 семей, но он был еще не надстроен, не перестроен, а, я бы сказал, расстроен вширь. Вот сейчас, если кто-то у нас там был, у нас там 9 окон по фасаду первого этажа, а на фотографиях, скажем, середины 70-х годов их 12, он был значительно шире за счет поздних пристроек. Какие-то пристройки были и во дворе. В общем, конечно, к концу своего дом-музейного существования он был не очень похож на то, что там было изначально. Но в конце 70-х жильцов расселили, через некоторое время началась реконструкция (кстати, не сразу, судя по документам, его начали реконструировать), и в 81-м году открылся музей. Мы как-то включились в общий марафон Государственного литературного музея.

СТУПАК: Которому, кстати, 100 лет в этом году.

ШАУЛОВ: Да, юбилейный. Там гораздо более, конечно, масштабные и громкие юбилеи: вот это 100-летие, плюс юбилей Достоевского. Отдел "Музей Достоевского" тоже в составе Гослитмузея. Так что мы свою скромную лепту в этот общий поток тоже вложили...

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация