От трёх до пяти Горящие леса не спасут экономику

10 августа 2021, 16:07

Персоны

О состоянии российских лесов, заботе об окружающей среде и экологической политике государства. Гость Евгения Сатановского и Руслана Быстрова в эфире "Вестей ФМ" – руководитель Центра ответственного природопользования Института географии РАН, доктор географических наук, заслуженный эколог Российской Федерации Евгений Шварц.

ШВАРЦ: Мы привыкли гордиться нашими лесами, но при этом таким способом, что можно на них особо не тратиться и о них не заботиться, а где-то о них отчитываться. Дело в том, что весь огромный интерес к российским лесам и их потенциальной роли спасителей экономики и экспорта появился, конечно, в связи с тем, что Евросоюз с 2023-2026 года планирует ввести трансграничное углеродное регулирование.

САТАНОВСКИЙ: Так леса-то горят! Причем выделяя всё то, что можно выделять.

ШВАРЦ: Именно это мне приходится разъяснять каждую неделю скептикам, представляющим какую-нибудь цементную или сходную промышленность.

* * *

ШВАРЦ: Если мы будем лучше бороться с пожарами там, где это арендовано для лесопромышленных целей, нам не нужно будет так много средств на борьбу с пожарами в экологических и рекреационных лесах. Но самое главное – нам нужно полностью поменять систему лесовосстановления. Потому что сейчас она фактически выращивает источник пожара.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация