Культурное путешествие 800-летие Нижнего Новгорода: город начинает новую жизнь

21 августа 2021, 07:08

Персоны

Как изменился Нижний Новгород к своему юбилею? Что стоит осмотреть в первую очередь? Об этом Полина Ступак и Марат Сафаров беседовали в программе "Культурное путешествие" на радио "Вести ФМ".

СТУПАК: Здравствуйте, в студии Полина Ступак и Марат Сафаров. В эфире программа "Культурное путешествие". Марат, добрый день.

САФАРОВ: Добрый день, Полина.

СТУПАК: В этом году отмечает свое 800-летие Нижний Новгород – один из древнейших городов страны, расположенный на слиянии Волги и Оки. Праздничные мероприятия проходят в течение года, а кульминация всего как раз в эти выходные. Город к своему юбилею обновился, многие объекты отреставрированы и начинают свою новую культурную жизнь. Нижний, а именно так его чаще всего называют, активно развивается, становится не чужд современному искусству и приобретает еще больший, как мне кажется, туристический потенциал. Марат, давайте в начале нашего разговора расскажем о ближайших событиях, на что стоит обратить внимание, потому что, несмотря на то, что в эти выходные проходит основная часть торжеств, тем не менее впереди запланировано еще несколько десятков мероприятий. Но перед этим заметим, что работы по реконструкции, реставрации продолжаются, не все можно осмотреть. Ну вот, например, открытие Нижегородского государственного выставочного комплекса отложили до сентября. Я надеюсь, что все это в любом случае не помешает нашим слушателям, если у них возникнет такое желание посетить город, который на самом деле очень красивый и привлекательный для поездки.

САФАРОВ: Да, тем более, что возможности транспортные из Центральной России всегда, уже на протяжении многих лет очень удобные, эти возможности. А в этом году, помимо того, что Нижний Новгород отмечает свой юбилей, в Москве запустили в эксплуатацию, ввели Восточный вокзал рядом со станцией метро "Черкизовская". И теперь не нужно быть на таком перенасыщенном Курском вокзале для того, чтобы поехать в Нижний, а на небольшом таком еще пока (поездов там мало и электричек тоже) на Восточном вокзале отправляетесь на скоростных поездах, всего ну чуть менее четырех часов – и вы окажетесь в Нижнем Новгороде. Поэтому, конечно, эти возможности, они уже были до этого, но все-таки не все о них знали. Вот когда Восточный вокзал запустили, очень многие мои знакомые узнали о том, что до Нижнего всего четыре часа, многие думали, что надо ехать целую ночь там, и так далее.

СТУПАК: Я с ужасом вспоминаю, как я несколько лет назад туда ехала на машине, и была реконструкция дороги, это была долгая-долгая поездка, которая вылилась, по-моему, часов в шесть или в семь. Поэтому, когда уже второй раз я поехала в Нижний, я, естественно, использовала вот те самые скоростные поезда, и это было наслаждение.

САФАРОВ: И это наслаждение действительно, вы уже сразу же после Гороховца владимирского оказываетесь в пределах Нижегородской губернии, Дзержинск проезжаете, и вот он, Нижний, который часто, особенно в 90-е, в начале нулевых претендовал на статус третьей столицы России. И вот этот статус его, действительно если говорить об истории, о торговом значении, его, как сейчас принято говорить, геополитическом значении, о роли, который Нижний Новгород играл и в русской торговле в целом, и в развитии Поволжья, это все сохранилось. И теперь вот это туристическое лицо, которое было для многих не очевидно, или во всяком случае нужно было до него продираться как-то, это были какие-то вот такие заслоненные индустриальным статусом города объекты, не всегда они были в должном виде, не всегда они были отреставрированы. Но вот в последнее время мы с вами с этим сталкиваемся, что юбилеи городские – это не праздники одного-двух дней, а это большая кропотливая реставрационная работа, инфраструктура, которая остается людям, которая позволяет увеличивать туристический приток. И такая благодатность определенная от этих юбилейных дней.

А кроме того, Нижний Новгород в 2018 году принимал чемпионат мира по футболу, и это тоже повлекло за собой очень много новшеств в городе. Надо вообще сказать, что действительно не все будет доступно в юбилейные дни, но и кроме того есть люди, которые не очень большие любители путешествовать в город именно в период больших праздников, когда перенасыщен он, когда нагрузка на транспорт, на гостиничный сектор. И поэтому действительно такое раннее осеннее путешествие золотой осенью на Волгу, и не только в Нижний Новгород, но и в другие города Нижегородской области (мы сегодня поговорим об Арзамасе, который тоже пока еще в тени такой туристической находится не заслужено), вот это, может быть, даже еще более оптимальное путешествие.

Слушайте в аудиофайле

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация