Культурное путешествие Верея – маленький, но далеко не опустевший город

28 августа 2021, 03:07

Персоны

Где затерялись следы золотого клада – знаменитого наполеоновского обоза? 650-летие города Верея. Примечательные вехи в истории этого населенного пункта. Что должно стать первым местом при посещении города?

СТУПАК: Здравствуйте, в эфире программа "Культурное путешествие". В студии Полина Ступак и Марат Сафаров. Марат, добрый день.

САФАРОВ: Добрый день, Полина.

СТУПАК: Сегодня мы отправимся в самый маленький по числу жителей город Подмосковья, которому в этом году исполнилось 650 лет. На площади всего в 5 квадратных километров сохранились торговые ряды 19-го века, несколько старинных домов, а также 6 церквей, одна из которых старообрядческая, а другая основана по приказу самого Ивана Грозного. Город, хоть и маленький, но довольно известный. Бытует мнение, что именно в этих местах затерялись следы золотого клада знаменитого наполеоновского обоза. Здесь есть и свой памятник Воину-освободителю Евгения Вучетича. Оригинал, как мы знаем, стоит в Берлине, а копию автор подарил городу, в котором воевал. Местный швейный комбинат был первым, кто в советские годы освоил производство джинсов. И говорят, что такие джинсы есть даже в коллекции Дэвида Боуи. В общем, пора уже назвать нашего сегодняшнего героя, а скорее даже героиню – это Верея, расположенная в Наро-Фоминском городском округе Московской области. Тихий уютный, в хорошем смысле провинциальный городок за последнее время очень преобразился. Марат, поделитесь свежими впечатлениями от посещения Вереи.

САФАРОВ: Да, буквально на днях удалось посетить Верею. Тем более, что время сейчас подходящее для того, чтобы о городе говорить особенно громко. Верее исполнилось 650 лет, праздник был большой в августе, и вот собственно весь год этому посвящен. Но за последнее время вообще Верея как-то стала приобретать туристическое лицо, к туристу обратилось особенно. И, конечно, кто прибывает вот на упомянутую уже вами торговую площадь, она называется Советской площадью, но ее уже туристы все именуют по-старому, так, как она и была названа когда-то, Торговой. Там торговые ряды, и вот этот вот такой пятачок, центр исторический Вереи, и оттуда к Верейскому кремлю можно подняться. Правда, многие его ищут, ищут фортификацию, какую-то средневековую деревянную крепость. Ничего этого нет.

СТУПАК: Хотя бы остатки каких-то стен.

САФАРОВ: Это да. Но там валы, конечно, уникальные и видовые картины, значит, на заречную часть города. Ну, в общем-то, город, который был всем известен, слово "Верея", оно известно было людям, которые хорошо знакомы с западным Подмосковьем, особенно. Но тем не менее именно как туристический город – это время вот такое вот пришедшее, благодатное сейчас. Кстати, туристов я видел в Верее в обычный будний день достаточно много. Ну не то чтобы толпы экскурсионные, нет. Но люди, которые ходили с картами, а картами обеспечивает Историко-краеведческий музей замечательный… И здесь надо поблагодарить тех людей, которые помогли в подготовке программы. Это директор Верейского историко-краеведческого музея Юрий Владимирович Комаровский, уникальный человек, многие годы возглавлявший город Верею, а до этого бывший губернатором Ненецкого автономного округа в Арктике, вот вернувшийся в Подмосковье очень много сделавший для города, а сейчас ведущий краевед города. И вот благодаря его помощи, экскурсии и той литературе, которой он нас снабдил, очень многое стало понятно. А также моим друзьям – Энверу и Жанне Софиновым из Наро-Фоминска, которые собственно очень многие точки предложили просто посетить обязательно.

СТУПАК: Ну вот, Марат, мы с вами вообще в выигрышном положении, потому что мы иногда с вами пользуемся тем, что мы такие программы делаем, и поэтому нам, в общем-то, открыты те двери, которые, возможно, недоступны обычному туристу. Но вот что касается краеведческого музея, там действительно это сотрудники, которые любому туристу расскажут, покажут, и совершенно никаких преград у них не будет.

САФАРОВ: Безусловно.

СТУПАК: И мне кажется, это тот музей, который вот уж точно нужно рекомендовать, если вы приехали в Верею. Наверное, возможно, это даже будет первая такая точка.

САФАРОВ: Первая. Полина, абсолютно согласен. Во-первых, потому, что Верея (вы уже озвучили), всего-навсего 5 километров она занимает, и 5 тысяч жителей в ней. Это, кстати, очень заметно, в Верее немноголюдно. Есть улицы, вот идешь по какой-то улице днем, ну практически никого не видно на ней. Но при этом это не опустевший город, он в очень хорошей сохранности находится...

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация