От трёх до пяти "Азербайджан нам уже не братская республика"

21 сентября 2021, 15:07

Персоны

Внешняя политика Турции: Шушинская декларация соглашение и его влияние на пост-советское пространство. В эфире "Вестей ФМ" Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

САТАНОВСКИЙ: Есть знаменитое Шушинское соглашение, которая де-факто сигнализирует о превращении Азербайджана в некоторую союзную Турции республику. Процесс этот был давний, вплоть до координации действий диаспор. То есть кода вы смотрите в настоящий момент на лоббистов азербайджанских интересов в многочисленной азербайджанской диаспоре, живущей внутри Российской Федерации, на самом деле за каждым из этих людей, как бы симпатичны они ни были, – лицо Эрдогана. И тут даже к бабке не ходи, потому что это зафиксировано и подписано двумя президентами. Вся риторика азербайджанского Интернета, вся риторика азербайджанской политики, официальной и неофициальной, – это риторика турецкая, мы имеем дело с Турцией. Это уже не бывшая братская республика, это факт.

* * *

САТАНОВСКИЙ: У нас же осталось единственное государство в государстве. Татарстан имеет президента. Татарстан – это не просто субъект Федерации; Татарстан – это республика, у которой своя внешняя политика, по крайней мере, в отношении Турции. И с точки зрения Турции, Минниханов точно такой же президент, как и Путин.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация