Культурное путешествие У Калужской области – огромный туристический потенциал

2 октября 2021, 03:08

Персоны

Калужская область – стремительно развивающийся регион. И с потрясающе интересной историей, и с прекрасными достопримечательностями. Что посетить?

СТУПАК: Здравствуйте, в эфире программа "Культурное путешествие". У микрофона Полина Ступак и Марат Сафаров. Марат, добрый день.

САФАРОВ: Добрый день, Полина.

СТУПАК: Сегодня мы отправимся в путешествие по Калуге и ее окрестностям вместе с нашим гостем – краеведом, экскурсоводом, научным сотрудником Музея Москвы Денисом Ромодиным, которого мы приветствуем в нашей студии. Денис, здравствуйте. Спасибо, что пришли.

РОМОДИН: Здравствуйте, здравствуйте.

СТУПАК: Вообще этот регион, он богаты архитектурными и природными достопримечательностями, знаменит своими древними монастырями: Тихонова и Оптина пустыни, Пафнутий в Боровске и Свято-Никольский монастыри. Но, помимо этого, здесь немало имений знатных дворянских фамилий. По некоторым данным, около 200 усадеб разной степени сохранности можно найти в Калужской области, самых известных – порядка 30-ти. Но далеко не всем им повезло так, как, например, повезло музею "Полотняный завод" (это один из немногих функционирующих усадебных комплексов), большинство находится не в лучшем состоянии, но при этом неизменно привлекает туристов. И как раз вот такое путешествие по некоторым бывшим дворянским усадьбам и предлагаем сегодня совершить вместе с Денисом. Правильно я понимаю, что эта экскурсия – ваш авторский маршрут? И откуда вообще возникла идея, как вы выбирали объекты для своего путешествия?

РОМОДИН: Ну, дело в том, что я сам по себе очень люблю Калужскую область.

СТУПАК: Вы не одиноки в этом.

РОМОДИН: Да. Как-то мои отношения начались именно сначала с летнего дачного отдыха еще с родителями в Тарусе, и мы часто выезжали просто погулять в Калугу. И вот эти пейзажи, природа, она меня как-то сразу очаровала. Ну а уже впоследствии я постепенно стал осваивать Калужскую область, и поскольку она все-таки ближняя была тогда к Московскому региону, ну а сейчас уже граничит с Москвой, то, конечно, ездить туда было очень удобно, и как-то я начал постепенно осваивать весь Калужской край. Во-первых, мне очень нравится природа Калужской земли, и в последнее время и с дорогами там стало очень хорошо, и приятно, комфортно стало ездить. Ну и, кроме того, конечно, и сам регион, он очень быстро сейчас, динамично развивается. Это не только еще сельское хозяйство, там знаменитые сейчас молочные продукты (потому что сейчас Калужская область – прежде всего это еще такой вот производитель молока, и вот этот агротуризм, он тоже сейчас растет), но это, конечно, еще и машиностроение, то есть это в принципе такой сейчас промышленный потенциал. Но несмотря на это, в области очень много тоже сохранилось и интересных достопримечательностей, хотя, конечно, этот регион неоднократно страдал во время войн. И сильное, конечно, потрясение и во время войны 812-го года, и Великая Отечественная война 1941-45 годов тоже нанесла огромный урон калужской земле и городам. Но тем не менее есть усадьбы, сохранились, которые в принципе могли бы в будущем создать такой вот новый интересный туристический потенциал. И для меня вот Калужская область – это еще и совершенно потрясающая архитектура, это Обнинск – уникальный такой вот город, очень уютный, очень комфортный по среде, по архитектуре, по которому тоже я часто вожу архитектурные экскурсии. Там замечательный совершенно есть краеведческий музей, я рекомендую его посетить, потому что, на мой взгляд, он прекрасно совершенно иллюстрирует историю этого места, еще начиная от Обнинских, которые собственно дали сначала название железнодорожной станции, а потом уже возник знаменитый наукоград. И заканчивая вот замечательной совершенно, детской такой вот коммуной, которая там была создана еще в начале 20-го века. И там же сохранился, ну, на мой взгляд, сейчас в принципе мало известный, но интересный тоже дом Обнинских, который впоследствии был продан Маргарите Кирилловне Морозовой, замечательный совершенно особняк. К нему приложил руку Кекушев, потом он еще в послевоенное время немножечко был доделан, приспособлен под Дом ученых, и наконец-то сейчас он передан городу, и там создается сейчас филиал музея...

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация