Авторские материалы Водопроводная вместо лечебной: госкомпания оставила санатории Кавказа без минералки

7 октября 2021, 14:20

Персоны

Санатории на Кавказе уличили в подмене минеральной воды водопроводной. По данным Счётной палаты, госкомпания, добывающая кавказские лечебные природные ресурсы, оказалась не в состоянии разрабатывать имеющиеся запасы и оставила санатории и пансионаты практически без грязей и вод. Подробности расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Ярослав Лукашев.

Подмену целебной кавказской минеральной воды обычной водопроводной обнаружили ревизоры Счетной палаты. С декабря 2020 года по нынешний сентябрь они проверяли деятельность государственной компании "Кавминкурортресурсы", которая поставляет минеральные воды и лечебные грязи в санатории по всему Северному Кавказу.

Подозрения в неэффективном использовании недр оправдались полностью – выяснилось, что имеющиеся минераловодные месторождения освоены лишь на 15%. А минералки из недр больше просто утекает, чем собирается, разливается и продается.

В итоге на обеспечение всех желающих знаменитой кавказской целебной минеральной воды просто не хватает. И сотрудники санаториев и пансионатов, чтобы не оставлять своих гостей без лечебных ванн, восполняют недостающее простой водопроводной водой, сдабривая ее всевозможными средствами, не имеющими никаких полезных свойств.

С не менее известными лечебными грязями, которые приносят госкомпании около 10% выручки, ситуация не лучше: из разведанных запасов освоено меньше 1%. И, судя по опубликованному докладу Счетной палаты, все еще добывается эта грязь буквально чудом: единственная землечерпальная установка, работающая на озере Тамбукан, давно выработала свой ресурс и продолжает функционировать что называется "на честном слове", грозя аварийной остановкой в любой момент. В этом случае целебные тамбуканские грязи перестанут добываться вообще; чем их попытаются заменить, сложно даже представить.

Столь своеобразное отношение к уникальными природным ресурсам привело к тому, что основной недропользователь Кавказских Минеральных Вод, та самая госкомпания "Кавминкурортресурсы", на протяжении нескольких лет работает в убыток, фактически оставляя своих клиентов – санатории и пансионаты – без едва ли не главного атрибута отдыха на Кавказе: минеральных вод и лечебных грязей.

Кто и как будет исправлять эту ситуацию, пока неизвестно. Аудиторы из Счетной палаты лишь обнаружили проблему, а искать ее решение будут уже другие ведомства. С некоторой долей уверенности можно предположить, что выбираться из этой ситуации "Кавминкурортресурсы" будут уже с новым руководством.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация