Посоветуйте, доктор Болит спина? Не спешите к хирургу!

8 октября 2021, 15:10
  • Мы возобновляем цикл интереснейших бесед о здоровье позвоночника и в течение года будем продолжать этот разговор. Чтобы не пропустить очередную программу, следите за анонсами.
    В гостях мэтр нейрохирургии, специалист в области лечения позвоночника, Лауреат государственной премии РФ в области образования, доктор медицинских наук, профессор кафедры нейрохирургии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования – Андрей Владимирович Басков.
    Сегодня мы расскажем о так называемых триггерных точках на теле человека. В переводе с английского «триггер» – «курок». Триггеры – своего рода спусковые механизмы боли. Знания о триггерных точках мануальные терапевты сегодня используют в своей практике. Воздействуя на триггерные зоны, казалось бы, удается ликвидировать боль – в позвоночнике, в руках, ногах и даже во внутренних органах. Увы, нередко попытки врача снять у пациента спазм или мышечный зажим непосредственно в болевой области достаточно примитивны, ведь боль – всего лишь внешнее проявление неких патологических процессов. Триггеры – красные флажки на теле, своего рода узловые подстанции паутины нервных связей.
    Чаще всего триггерные точки появляются в мышцах шеи, в плечевом поясе и в области таза. Их особенность в том, что они способны поддерживать болевые ощущения не там, где расположены, а совершенно в другом участке тела – согласно пути распространения нервных сигналов. Изучив расположение триггерных точек, врачи создали их карту. И что удивительно, оказалось, что эта карта имеет много общего с атласом акупунктуры, созданным древними восточными целителями!
    Организм – система сложная, пронизанная множеством связей. А такие системы, как правило, отличаются большой стабильностью. Система нервных связей сходна с паутиной – каждый ее узелок соединен прочными нитями со множеством других узелков. Получается мощная эластичная сеть – если попробовать перетянуть какой-нибудь узел на новое место, нити, идущие от него, во всех направлениях натянутся, спружинят. Стоит узел отпустить – и он сам собой вернется на прежнее место. Имея дело со столь сложной устойчивой структурой, допустимо ли ломать ее сопротивление с помощью грубой силы? Не лучше ли определить внутренние взаимосвязи и найти правильную точку приложения мягких и, возможно, не столь прямолинейных воздействий?

Посоветуйте, доктор. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Посоветуйте, доктор!
  • Посоветуйте, доктор! Коронавирус

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация