Культурное путешествие Легенды, имена, тени людей. Болшево и его история

23 октября 2021, 03:06

Персоны

Болшево и его многовековая история. Два музея и другие культурные ценности этого населенного пункта ближнего Подмосковья.

СТУПАК: Всем здравствуйте. В эфире программа "Культурное путешествие". В студии ее ведущие Полина Ступак и Марат Сафаров. Марат, приветствую вас.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: Сегодня мы решили поговорить об одном очень интересном месте в ближайшем Подмосковье по Ярославскому направлению железной дороги – Болшево, ныне исторический район Королева. Естественным образом оно связано со многим известными культурными деятелями. Шостакович снимал здесь дачу в течение 10 лет. Борис Пастернак, Святослав Рихтер и художник Фальк приезжали в гости к своему другу – философу и искусствоведу Сергею Дурылину. Но прежде всего, конечно же, Болшево ассоциируется с Мариной Ивановной Цветаевой. Дом, где поэт прожила со своей семьей всего пять месяцев, далеко не радостный период в ее жизни, ныне является музеем. Но прежде чем мы к нему перейдем, Марат, скажем, что Болшево – это бывшее имение Шереметьевых, затем Одоевских. В 18-м веке здесь стали появляться фабрики. Кстати, одним из фабрикантов был отец Константина Станиславского – Сергей Владимирович Алексеев. А в 20-м столетии была здесь организована трудовая коммуна, история которой попала на киноэкраны.

САФАРОВ: Да. И эта трудовая коммуна была предтечей более знаменитого предприятия, организованного Макаренко. Но когда-то вот именно здесь эта коммуна была создана. Более того, несколько лет назад еще можно было увидеть строения этой коммуны конструктивистского архитектора Лангмана. Вообще всё, вот этот дух времени (хотя вы абсолютно правы, обозначив болшевскую историю многовековую, дворянскую историю, историю семье Одоевских в частности, построивших храм Космы и Дамиана, сохранившийся здесь), но тем не менее все равно вот такой ассоциативный ряд с Болшевым – это век 20-й, конечно. Причем, и первая его половина, когда стали здесь закладываться знаменитые дачные участки вокруг. И вторая половина, когда уже такой расцвет был культурного Болшева, когда в полной мере стал развиваться (сегодня мы о нем будем говорить) Дом кинематографистов, Дом творчества в Болшево легендарный. Вот это всё век 20-й. Но надо сказать, что и сейчас Болшево, несмотря на то, что музеев фактически два (ну плюс еще один королевский музей – бывший Музей Ленина, который располагается в королевском таком микрорайоне Костино), ну два-три музея. И тем не менее, вот все равно эта творческая атмосфера, легенды, имена, тени людей, они все равно здесь сохраняются.

СТУПАК: Причем, все вот эти вот поселки, ну так уже исторически мы привыкли их называть, а они на самом деле всего недавно вошли в состав Королева. И такое ощущение, что он в себя так, знаете, как в цепочку, нанизывает бусинки вот эти вот старые. И Валентиновка, о которой тоже мы попозже поговорим.

САФАРОВ: Он нанизывает, да. Валентиновка как официальный микрорайон, а на самом деле все прекрасно понимаем, что еще пока стародачный поселок. То же самое Болшево – всего-то с 2003 года. И вот эта обособленность, она все равно ощущается. Более того, в последнее время очень многие приобретают квартиры в ближнем Подмосковье, многие поселились в Королеве. Кстати, Королев-то Королев – понятно, один из центров нашей космической промышленности, названный в честь Сергея Павловича Королева, все это ясно. Тем не менее, мы еще даже с вами помним, и на картах, и в ближнее Подмосковье когда ездили по Ярославскому направлению, что назывался он Калининградом, как это ни странно. Вот был на Балтике Калининград, и был в Подмосковье Калининград, в 90-е годы получил имя выдающегося нашего инженера. Так вот эта обособленность, эта даже приватность в определенной мере этих поселков, быт, который там. Ну, элементы, конечно, его сохранились, потому что старых дач тех самых, за которыми бегают экскурсоводы или вокруг которых, и которые так любят видеть люди, их становится гораздо меньше в последнее время.

СТУПАК: Но еще можно найти.

САФАРОВ: Но еще можно их найти, да.

СТУПАК: Кстати, я нашла такое выражение, что как раз Болшево, Костино являются земной окраиной космического города.

САФАРОВ: Очень интересная метафора тонкая. И в то же время я знаю многих людей, которые живут в Королеве в многоэтажных домах, для отдохновения души своей они именно в Болшево любят гулять. То есть это и окраины, и центр исторический.

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация