Авторазборки Региональному нарушителю – меньший штраф: за и против

24 октября 2021, 00:05

Персоны

Как могут измениться штрафы за нарушения ПДД? Стоит ли это делать? Об этом Александр Злобин беседовал с главным редактором журнала "За рулём" Максимом Кадаковым в программе "Авторазборки" на радио "Вести ФМ".

ЗЛОБИН: Приветствую всех, в студии Александр Злобин. Это большая автомобильная программа на радио "Вести ФМ". И, как всегда, обсуждаем главные автомобильные новости, события, явления, намерения, поползновения и все, что повлияет или уже влияет на нашу и без того непростую автомобильную жизнь. Сегодня мы обсудим несколько довольно интересных тем, которые вызвали очень бурное обсуждение в автомобильном сообществе, как онлайн и офлайн. Это идея сделать разные штрафы в разных регионах, а в Москве, как самый такой богатый, естественно, регион, сделать гораздо больше. Такое предложение прозвучало от одного из региональных руководителей на недавнем заседании президиума Госсовета.

Появилась новая первая ласточка (пока первая, но они резко размножатся, как известно), и вот появилась в Москве первая камера, которая фиксирует и штрафует за движение между рядами. Тут много аспектов и для машин, и особенно для мотоциклов. Естественно, люди обсуждают, сколько будет стоить не обязательный техосмотр после того, как он останется обязательным только для коммерческих машин, для такси и для тех ситуаций, когда мы перепродаем машину после четырех лет пользования. Попробуем разобраться во всех этих вещах. Нам сегодня поможет наш эксперт – это главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков. Максим, приветствую вас в нашей программе.

КАДАКОВ: Здравствуйте, Александр.

ЗЛОБИН: Итак, на недавнем заседании президиума Госсовета прозвучало предложение одного из региональных руководителей, что надо бы сделать сильно разные штрафы в разных регионах. По его словам, вот Москва – такой состоятельный регион. И опять же он считает, что тысяча рублей штрафа за определенные нарушения для москвичей – это просто как бы право совершить нарушение ДТП. Вот. Опыт такой, действительно, есть. Штрафы у нас за неоплату парковки и стоянку в неположенных в местах в Москве и Питере гораздо больше, чем в других регионах. Может быть, действительно и с остальным так же поступить? Вот на ваш взгляд, чтобы все штрафы – вот Москва, а вот некая шкала богатства (в кавычках) регионов, и соответственно устанавливаются такие штрафы. Как вы относитесь к такой идее?

КАДАКОВ: К идее устанавливать среднюю температуру по больнице я отношусь отрицательно. Тогда надо воспринимать Москву за государство в государстве и рассматривать его отдельно, или Петербург. У нас есть, да, кварталы в Москве, небольшие – 100 на 100 метров, где сосредоточено сумасшедшее количество дорогих квартир, дорогих автомобилей и так далее. Но и в любом доме, в любом районе города есть подъезд, где живут люди со средним достатком и с низким достатком. То есть я к тому говорю, что Москва, она разная. И говорить о том, что все зарабатывают какие-то сумасшедшие деньги, нельзя, это неправильно. Так же, как и в регионах, есть люди, которые имеют сверхдоходы, и есть очень бедные люди. И по принципу региональному платить штрафы, мне кажется, это абсурд. Тогда давайте разделим, возвращаюсь к своей мысли, Москву, не знаю, на районы, на кварталы, на улицы, на подъезды, и будем вычислять, насколько здесь квартиры дороже или дешевле, или коммунальные услуги там обходятся, я не знаю что, или парковка дороже или дешевле. И исходя из каких-то вот этих эмпирических всех соотношений, значит, устанавливать штрафы.

ЗЛОБИН: Максим, с другой стороны, вот я вас на секундочку перебью, вот исходя из вашего построения, ну тут тогда будут всякие сложности. Вот, например, берем там очень дорогой район Москвы – Якиманка, например, или Тверской район. И тут вопрос возникает такой. Человек, который зарегистрирован, прописан, грубо говоря, в этом районе, платит большие штрафы, чем, например, житель Капотни или Зеленограда, или Южного Бутова, или какой вообще Новой Москвы, там Троицк? Или если именно в этом месте произведено, так сказать, совершено нарушение ДТП? Понятно. Но, с другой стороны, откатываясь немножко назад, ведь как-то мы привыкли к тому, что штрафы за парковку и за стоянку в неположенном месте, специально в КОАП были внесены на федеральном уровне пункты о том, что в Москве составляет там столько-то рублей – там 3,5 тысячи, 3 тысячи. Тогда как в регионах это гораздо меньше.

КАДАКОВ: Мы не привыкли, Александр, мы это проглотили. Это так называется. Невозможно это проглатывать до бесконечности.

Слушайте в аудиофайле

Авторазборки. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация