Авторские материалы Взрыв газа в Набережных Челнах мог стать результатом самовольного подключения к трубе

25 октября 2021, 20:01

Персоны

Несколько человек пострадали во время взрыва в пятиэтажке в Набережных Челнах. По предварительным данным, в одной из квартир произошла утечка газа. Разрушены крыша и перекрытия между четвертым и пятым этажами. Что известно об аварии к этому времени – рассказывает обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Момент взрыва попал на камеру видеорегистратора автомобиля, который стоял у пешеходного перехода возле пятиэтажки. Взрыв был такой силы, что мелкие обломки повредили несколько машин и автобусную остановку.

На остановке никто не пострадал, говорят очевидцы. Их слова приводит Telegram-канал SHOT.

СВИДЕТЕЛЬ: На остановке никто не пострадал – удивительно просто, потому что – час пик. Тут же приехали спасатели, начали устанавливать оцепление, людей изолировали, перекрыли дорогу. Тут же подъехали полиция, скорая помощь.

По предварительной версии, произошел взрыв газа в одной из квартир. Как сообщил представитель Следственного комитета по Республике Татарстан Андрей Шептицкий, уже возбуждено уголовное дело.

ШЕПТИЦКИЙ: 25 октября в одном из пятиэтажных многоквартирных домов в 48-м комплексе города Набережные Челны в результате хлопка газа произошло обрушение перекрытий 4 и 5 этажей. Данные о пострадавших уточняются. По данному факту возбуждено дело по статье "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". В настоящее время следователи проводят осмотр места происшествия.

На место взрыва сразу же выехали экстренные службы. Из дома эвакуировали 32 человека. Но под обломками на четвертом и пятом этажах оставались люди. Их пришлось освобождать и спускать по выдвижной лестнице. На видео, снятом очевидцами, пожарные помогают 17-летнему юноше. Он может идти, но его лицо в крови. Известно, что пострадал и 11-летний ребенок. Его отправили в больницу. Спасена и 21-летнняя девушка. Сейчас спасательная операция продолжается. Под завалами могут еще находиться люди, сообщил сотрудник татарстанского главка МЧС Андрей Родыгин.

РОДЫГИН: Поступило сообщение о взрыве газовоздушной смеси на 4 этаже пятиэтажного многоквартирного жилого дома на улице Татарстан, 25/117. Пожарно-спасательные подразделения прибыли на место. Повреждены перекрытия между 4 и 5 этажами. К месту следуют кинологические расчёты чрезвычайного ведомства. На месте работают более 90 человек и 35 единиц техники. Поисково-спасательные работы продолжаются.

Повреждены как минимум 6 квартир.

Между тем Telegram-канал SHOT передает, что, по предварительным данным, взрыв произошел на кухне в квартире 70-летнего пенсионера. Его удалось спасти из-под завалов. Но он пока ничего не может объяснить. SHOT приводит слова соседей о том, что пожилой человек страдает алкоголизмом и даже состоит на учете у нарколога. По словам соседей, газовые службы проверяли дом в прошлом месяце. Также известно, что 10 лет назад пьющему пенсионеру перекрывали газ и поставили в его квартире заглушку за неуплату. Поэтому сейчас рассматривается версия самовольного подключения мужчины к газовой трубе, что могло привести к утечке и взрыву.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация