Всё сразу! Монти Пайтон, Пагинини, худруки театров и другие события

27 октября 2021, 19:00

Персоны

- Актера и режиссера Константина Хабенского назначили новым худруком МХТ имени Чехова, сообщили в пресс-службе Министерства культуры. От Хабенского в Минкультуры ждут, что он будет развивать традиции МХТ, предлагая зрителем новые творческие проекты. Также кадровые изменения произошли в МХАТ имени Горького, его гендиректором назначили Владимира Кехмана. При этом он покидает Новосибирский государственный театр оперы и балета, но продолжит трудиться худруком Михайловского театра. Каково значение этих событий? И какова роль худрука в театре? Объяснил театральный критик Григорий Заславский.

- В России появился первый национальный кодекс этики в сфере искусственного интеллекта. К нему присоединились Сбер, «Яндекс», МГИМО, «Газпром нефть», МТС, «Ростелеком», СколТех, «Мэйл.Ру» и другие компании, вузы и госкорпорации, пишут «Ведомости». Какие пункты входят в кодекс? Зачем такой кодекс? Как он будет работать? Ответил Андрей Незнамов, управляющий директор центра регулирования ИИ Сбера, представитель Альянса в сфере ИИ, соруководитель рабочей группы по написанию проекта кодекса.

- Американские астрономы с помощью оборудования NASA впервые обнаружили планету за пределами Млечного Пути. Она находится в галактике М51 на расстоянии в 28 миллионов световых лет, ее размеры сопоставимы с Сатурном. Открытие ученых необходимо подтвердить, это будет сложно сделать в ближайшие десятилетия, пишет "ВВС". Насколько это важное открытие? Что это говорит о нашей галактике? В двух словах сформилировал старший научный сотрудник Института космических исследований РАН, кандидат физико-математических наук Олег Угольников.

- Японская принцесса вышла замуж за однокурсника незнатного происхождения и лишилась королевского статуса. В день свадьбы в центре Токио даже прошла акция протеста против этого союза. Как устроена монархия в Японии? И насколько это сильный удар для японской монархии? Рассказал Виктор Петрович Мазурик, доцент по кафедре японской филологии, институт Азии и Африки.

- Джон Ма́рвуд Клиз — британский актёр, сценарист, комик и обладатель премий BAFTA и «Эмми». Он добился успеха на фестивале «Edinburgh Festival Fringe» как сценарист и исполнитель главной роли в сериале «The Frost Report». Является участником британской комедийной группы «Монти Пайтон», которая создала одноименное телевизионное скетч-шоу, а также четыре фильма Монти Пайтон. В семидесятые годы написал сценарий и исполнял главную роль в комедийном телесериале «Башни Фолти». Также играл в фильмах «Рыбка по имени Ванда» и «Свирепые создания» и снимался во многих других фильмах, в частности, о Джеймсе Бонде и о Гарри Поттере. Как Монти Пайтон повлиял на юмор и культуру? Почему это культовое шоу? Быстро объяснил кинокритик, главный редактор Filmz.ru Александр Голубчиков.

- 27 октября 1782 родился Никколо Паганини (ум. 1840), итальянский скрипач-виртуоз, гитарист, композитор. Евгения Кривицкая, профессор Московской консерватории, главный редактор журнала «Музыкальная жизнь», напомнила о главых произведениях маэстро.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация