Всё сразу! Подача блюд, выставка Михаила Врубеля и другие события

28 октября 2021, 19:00

Персоны

- 3 ноября в Новой Третьяковке откроется выставка с работами Михаила Врубеля. Об этом сообщает официальный сайт культурного учреждения. Всего в экспозиции, которая разместится на трёх этажах, представят более 300 произведений творца. Гости увидят в выставочном пространстве различные направления искусства: живопись, графику, скульптуру, майолику, фотографии, костюмы. Кроме того, посетителям покажут крупноформатное панно «Принцесса Грёза». Чем, кроме картин известен Врубель? И что известно про выставку? Развернутый ответ дал коллекционер, журналист, историк искусства Дмитрий Поликарпов.

- В петербургской библиотеке на проспекте Ветеранов подрались два посетителя. Об этом сообщает «Фонтанка». По данным издания, накануне в больницу обратился 70-летний пенсионер, который рассказал о драке с 40-летним мужчиной в библиотеке. Он заявил, что неизвестный избил его ногами, а затем ударил по голове стопкой книг. В учреждении «Фонтанке» рассказали, что конфликт произошел из‑за бесплатных книг у тележки буккроссинга. Сотрудники отметили, что, по всей видимости, мужчины хотели взять побольше литературы, чтобы было чем заняться во время локдауна. Какая именно книга стала причиной ссоры, неизвестно. В библиотеке добавили, что пострадавший — их постоянный клиент, а второй участник конфликта записался недавно. Теперь пенсионер планирует написать заявление в полицию. Как работали библиотеки в локдаун? И увеличился ли спрос на книги перед нерабочей неделей? Рассказала Мария Привалова, Генеральный директор библиотеки им. Н. Некрасова.

- Вкусно приготовить блюдо — это только полдела: важно еще и правильно его подать. Согласитесь, красиво и оригинально оформленная еда способна не только разжечь аппетит, но и поднять настроение. Вот почему профессиональные шеф-повара в совершенстве владеют стайлингом — искусством оформления блюд. Пользуйтесь их подсказками и сервируйте стол, как в лучших ресторанах мира. Анатолий Крюков, член ассоциации поваров России, раскрыл свои тайны подачи блюд.

- Международный день анимации (International Animation Day) или Всемирный день мультфильмов, который отмечается ежегодно 28 октября, был учрежден по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино (The International Animated Film Association, ASIFA) в 2002 году в честь 110-летия публичного представления первой анимационной технологии. Как изменилась анимация с XIX века? Рассуждал Павел Шведов, историк анимации, кинокритик, куратор культурных проектов Союзмультфильма.

- Американские ученые сделали древесину в 23 раза тверже: они уплотнили ее, заполнив внутренние пустоты. Материал четыре часа кипятили в щелочном растворе, а потом сжали горячим прессом и погрузили в минеральное масло, чтобы он не разбухал в воде, пишет EurekAlert. Дмитрий Побединский, физик, выпускник МФТИ, блогер, популяризатор науки и автор канала "Физика от Побединского" поведал о том, для чего делают подобные опыты.

- Немецкая метал-группа Rammstein провела эксклюзивную премьеру своего нового сингла для астронавта Международной космической станции (МКС). Об этом рассказал в инстаграме барабанщик проекта Кристоф Шнайдер. Музыкальный критик Алексей Певчев рассуждал вслух о феномене песен о космосе.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация