Культурное путешествие Коми – это другой мир

4 ноября 2021, 03:15

Персоны

Слышали о Коми все, но далеко не все знают особенности региона. Республика Коми и ее достопримечательности. Население субъекта и мистика вокруг него. Были, сказки и реальная жизнь.

СТУПАК: Я приветствую уважаемых слушателей. В эфире программа "Культурное путешествие". Ее ведущие Полина Ступак и Марат Сафаров в студии. Марат, здравствуйте.

САФАРОВ: Здравствуйте, Полина.

СТУПАК: Сегодня, в День народного единства, мы решили поговорить о Республике Коми. Тем более, что в этом году она отмечает 100-летие со дня своего образования, официальные мероприятия перенесены из-за пандемии на следующий год. Этот регион – удивительный северный край невероятный красоты, родина самого народа коми. Ну для затравки приведу несколько фактов о республики. Девственные леса Коми стали первым российским объектом, включенным в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Считается, что первые лыжи в мире изобрели предки современных коми. Здесь находится одно из семи чудес России – Столбы выветривания. А Василий Кандинский, в молодости побывавший в экспедиции в этих краях, признавался, что фольклор, обряды, местные традиции и уклад жизни сформировали его как живописца. Рассказать о своих впечатлениях об этих местах мы пригласили известного продюсера, журналиста, автора цикла программ "Земля людей" на телеканале "Россия – Культура" Анну Коряковцеву. Анна, здравствуйте.

КОРЯКОВЦЕВА: Здравствуйте.

СТУПАК: Вот ваш проект – это прежде всего встреча с местным населением, знакомство с их бытом, культурой. И вот касательно Коми я недавно услышала такую фразу: "Душу Коми нужно искать не в городах, а именно в деревнях". Как у вас возникла идея отправиться в Коми?

КОРЯКОВЦЕВА: Коми – это, я даже не знаю как сказать, это какой-то совершенно другой мир. Идея возникла, она не возникает просто так у нас спонтанно, потому что у нас цикл, у нас задача снять по возможности о всех народах, и, конечно, Коми – это, там представлено большое количество разных народов. И я как-то не представляла себе на проект без Коми. Поэтому это было закономерно, это не возникшая вдруг идея, а желание плановое поехать туда.

САФАРОВ: Но все-таки перед этой поездкой какие-то определенные, вот в этом году (Полина уже сказала) 100-летие Коми. Действительно многие мероприятия перенесены, а все-таки некоторые прошли в Москве, в Санкт-Петербурге.

СТУПАК: Да, дни в Москве, в Петербурге были, да.

САФАРОВ: И об этой республике многие люди узнали, о народе Коми, ну скажем так, даже впервые, скажем, о культуре. Слышали о Коми все, но так, чтобы представить себе культуру, орнаменты, которые были представлены, даже был метропоезд в Московском метрополитене, специально оформленный к 100-летию Республики Коми. Вот все-таки определенные, ну не будем говорить стереотипы, но представления о Коми вот такие в теории, и Сыктывкар – деревня в реальности.

КОРЯКОВЦЕВА: Я, когда ехала, я понимала, что это север, что это холодно, что это, скажем так, деревни в местах, куда трудно добраться. И почему-то у меня в голове были все время оленеводы. Конечно, мы готовились, мы понимали, что это одно из основных промыслов для местных жителей, но оказалось, не так. То есть так, да не так. В Коми потрясающая вещь, которую я увидела впервые, когда у них соединяется вместе в рамках, не знаю, одного жизненного образа – это и оленеводческое, образ жизни – олени, это перегонное, и оседлый образ жизни. То есть они и кочуют, и оседло живут. И у одной и той же семьи, например, может быть оленеводческое стадо большое, но при этом в деревне оседлый образ жизни есть. Поэтому на контрасте, например, и у нас есть это в фильмах, что меня очень удивило, я думала, что все-таки вот оленеводы живут отдельно, а оседлый образ жизни людей, которые живут в деревнях, это отдельно. А оказалось, это вместе. То есть оленеводческая семья может уйти с оленями там на полгода, на год, а потом вернуться в свою деревню и при этом достать из своих сундуков такие красивые женские платья, такие красивые платки – это невозможное что-то!

САФАРОВ: И огород городить при этом.

КОРЯКОВЦЕВА: Огород, да-да, коз завести, там хозяйство небольшое.

САФАРОВ: Капусту выращивать (о ней мы поговорим особо), да?

КОРЯКОВЦЕВА: Это да...

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация