Всё сразу! Роботизированный аппарат отправится к кратеру Шеклтон на южном полюсе Луны

8 ноября 2021, 19:00

Персоны

К концу 2022 году NASA планирует отправить на Луну экспериментальное устройство по добыче льда на спутнике. Роботизированный аппарат отправится к кратеру Шеклтон на южном полюсе Луны. NASA не просто так выбрало место для бурения. Данные космических аппаратов, вращающихся вокруг Луны, указывают на то, что в этом месте под поверхностью может быть лед. Специалисты отмечают, что это место также очень удачное для работы, так как район получает достаточно солнечного света, чтобы обеспечить питание посадочного модуля примерно, а также в регионе может происходит постоянная связь с Землей. О том, Как это будет технически устроено, рассказывает популяризатор космонавтики, автор блога о космонавтике "Зеленый кот" Виталий Егоров.

Фруктом номер 1 в российских супермаркетах в ноябре стала хурма. На пике сезона ее привозят отовсюду – из Узбекистана, Азербайджана, Испании, Израиля и многих других стран. Цены на нее местами кусаются, но если предпочесть товар из ближнего зарубежья, вы получите максимум пользы за минимальные деньги. Эксперты говорят, что достаточно двух плодов в сутки, чтобы поднять иммунитет, улучшить настроение, укрепить сосуды и помолодеть. Кажется, россияне распробовали этот фрукт и оценили его достоинства буквально в прошлом году. С августа по декабрь 2020 года экспорт хурмы из Узбекистана и Азербайджана в Россию вырос вдвое. Что можно из нее приготовить, рассказывает кулинар, гастрономический обозреватель, ведущий кулинарных программ Антон Аренс.

Заведующий рентгеновским отделением московской больницы №52 Василий Паршин заявил, что ученые нашли замену флюорографии как методу диагностики. В скором времени его заменит более точная компьютерная томография. Паршин напомнил, что изначально флюорография была придумана для выявления туберкулеза. Данный метод помогал медикам выявлять изменения, характерные для заболевания, и при этом экономить расходные материалы. Позднее флюорография стала применяться в качестве скринингового метода и отвечала на вопрос: есть изменения, похожие на туберкулез, или нет. О том, цем флюорографию можно заменить, рассказывает терапевт, кардиолог, диетолог, медицинский блогер Филипп Кузьменко.

8 ноября – день рождения отмечает французский актер Ален Делон, ему исполнилось 86 лет. Что его выделяет среди других актеров, рассказывает историк кино, киновед, кинокритик, преподаватель Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Алексей Гусев.

Во время генеральной уборки 70-летняя британка из Нортумберленда нашла у себя дома алмаз в 34 карата. Сейчас его оценивают в 2 млн фунтов стерлингов, но женщина не сразу распознала драгоценный камень — она приняла его за обычную бижутерию и чуть не выкинула. Как отличить настоящий алмаз, рассказывает эксперт-геммолог, член Национальной геммологической ассоциации Владимир Жидков.

Стасу Намину сегодня 70 лет. Стас Намин – советский и российский музыкант, композитор и продюсер, художник и фотограф, режиссёр театра и кино. Создатель и лидер группы "Цветы". Автор многих популярных песен ("Рано прощаться", "Летний вечер", "Юрмала", "Ностальгия по настоящему", "Свет и радость", "Мы желаем счастья вам" и др.). Комментирует музыкальный журналист, писатель, радиоведущий Михаил Марголис.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация