Всё сразу! "Владимир Набоков. Возвращение" в Литературном музее Пушкинского дома

9 ноября 2021, 19:00

Персоны

Предметы из швейцарского архива Владимира Набокова, переданные в Россию и поступившие в Институт русской литературы (Пушкинский дом) в Санкт-Петербурге, впервые покажут широкой публике на выставке "Владимир Набоков. Возвращение" в Литературном музее Пушкинского дома. Каким планируется открытие, рассказывает заведующая литературным музеем Пушкинского дома Юлия Веретнова.

В ночь с 9 на 10 ноября 1989 открывается свободный проход граждан из Восточной в Западную часть Берлина. Начинается разрушение Берлинской стены. Берлинская стена (Berliner Mauer) – комплекс инженерно-технических сооружений, существовавших с 13 августа 1961 г. по 9 ноября 1989 г. на границе восточной части территории Берлина – столицы Германской Демократической Республики (ГДР) и западной части города – Западного Берлина, который имел, как политическая единица, особый международный статус. О том, что повлияло на объединение Берлина, рассказывает историк Марат Сафаров.

По данным опроса девяти тысяч жителей Британии, Германии, Испании, Нидерландов, Новой Зеландии, Польши, Сингапура, США и Франции, 46 процентов респондентов не считают нужным менять свои привычки, чтобы помочь природе. Это при том, что 78 процентов обеспокоены климатическими изменениями. О том, как экотренды действительно воспринимаются обществом, рассказывает социальный психолог Алексей Рощин.

Команда ученых из Японии предлагает использовать искусственный интеллект для прогнозирования заморозков на почве. Эти данные важны для фермеров и садоводов, которым нужно знать все риски для сельскохозяйственных культур. В ходе исследования специалисты изучили все причины, ведущие к заморозкам. Затем они предположили, что полученные с датчиков данные могут анализировать алгоритмы. Так, они разработали методы компьютерного моделирования образования инея, среди которых причинно-следственные и ассоциативные модели. Какие технологии помогают синоптикам, рассказывает метеоролог, ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус.

В США 89-летний врач Манфред Штайнер получил ученую степень Ph.D по физике, о которой мечтал всю жизнь. Он защитил диссертацию в Университете Брауна, в медицинской школе которого преподавал гематологию. "В начале 1950-х студентом-медиком я пробирался в физический институт, который находился совсем рядом с медицинским, и слушал там разные лекции. Особенно меня интересовала квантовая физика – новая для того времени", – рассказал Штайнер. Зачем взрослому человеку продолжать образование, рассказывает директор института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

9 октября 1967 в Сан-Франциско был напечатан первый выпуск журнала "Rolling Stone". На обложке был Джон Леннон. О журнале рассказывает музыкальный журналист, бывший главред российского "Rolling Stone" Александр Кондуков.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация