Культурное путешествие "Кекушев сам себе заказал первый особняк и заявил о новом стиле"

13 ноября 2021, 03:15

Персоны

Идея самозаказа – смелый шаг архитектора Кекушева, который он осуществил, чтобы "продвинуться в Москве". Как зарождался московский модерн? Особенности архитектуры Кекушева.

СТУПАК: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В эфире программа "Культурное путешествие". Ее ведущие Полина Ступак и Марат Сафаров в студии. Марат, приветствую вас.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: Сегодня мы будем говорить о человеке, чье имя, без сомнения, знает практически каждый, а вот биография до сих пор имеет белые пятна, особенно последние годы его жизни. Постройки украшают нашу столицу, и спутать авторство этого архитектора ни с кем нельзя, ну как минимум благодаря фирменному знаку: всегда на фасаде здания обязательно будет присутствовать фигура льва. Особняк Листа, гостиница "Метрополь", ресторан "Прага", Торговые ряды на Никольской улице, усадьба Носовых на Электрозаводской и, конечно же, знаменитый фамильный дом на Остоженке. Все эти здания объединяет одно имя – имя их создателя Льва Николаевича Кекушева, о котором мы будем говорить вместе с нашей замечательной гостьей – историком архитектуры, доктором искусствоведения, почетным членом Российской академии художеством, автором монографий, посвященных Льву Кекушеву и не только ему (я надеюсь, что мы тоже об этом успеем поговорить). Рады приветствовать в нашей студии Марию Нащокину. Мария Владимировна, здравствуйте.

САФАРОВ: Здравствуйте.

НАЩОКИНА: Здравствуйте.

СТУПАК: Вы – человек, который знает биографию Льва Кекушева лучше, чем кто-либо другой. Расскажите, как архитектор оказался в Москве, при том, что учился он в Петербурге и, по идее, наверное, мог начать строить там карьеру. Или не мог? Почему он выбрал первопрестольную?

НАЩОКИНА: Вообще имеет смысл, наверное, сказать, что он родился, видимо, на территории Литвы, потому что именно там служил его отец. И первые годы жизни он жил вообще в Вильно, ну то бишь в Вильнюсе. Поэтому, естественно, вот многие выпускники гимназий и других учебных заведений уехали поступать в столицу. Столица как бы обеспечивала образование именно вот этим самым западным губерниям. Поэтому так же сделал и Кекушев, выбрав, в общем, очень выгодную специальность, потому что, как вы понимаете, строители нужны всегда. Но он был, видимо, с самого начала очень одарен как художник, вот художественно одарен, поэтому учился он очень хорошо, он окончил с серебряной медалью и много раз получал всякие похвалы именно за художественность своих проектов. Ну а после окончания он попал, ну как собственно многие выпускники, в качестве помощника на строительство петербургских боен. Ну, сами понимаете, что, наверное, его натура хотела чего-то большего, чем бойни. Хотя там, в этой стройке (видимо, его порекомендовал кто-то из родственников), там есть, прослеживаются какие-то родственные связи. Но, видимо, поняв, что здесь путь к каким-то действительно значительным архитектурным заданиям, путь будет дольше, он решил поехать в Москву. Я думаю, что это было связано с тем, что Москве в этот момент, во-первых, переживала строительный бум, ну он только начинался в эти годы. А во-вторых, именно потому, что в Москве при своей школе, которая там была, собственно Московское училище живописи, ваяния и зодчества, было меньше таких именитых архитекторов, которые обязательно получали заказы собственно в первую очередь, ну просто в силу как бы популярности своего имени, как это было в Петербурге. И, в общем, расчет оказался верен.

САФАРОВ: А вот стиль модерн, с которым связывают Льва Николаевича Кекушева, считают его одним из самых-самых ярких представителей этого стиля, насколько он ко времени его приезда в Москву уже, или ко времени его активной карьеры, уже был знаком архитекторам, насколько он уже становился русским?

НАЩОКИНА: Да он еще совершенно был не знаком. Потому что, вы знаете, это уникальный стиль, который в принципе родился в творчестве всего нескольких вот таких крупных зодчих, западно-европейских вообще-то зодчих.

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация