Авторские материалы Прародитель современного бокса: история и правила кулачного боя

24 ноября 2021, 14:31

Персоны

Допинг-контроль будет введен в кулачных боях в России после официального признания спортивной дисциплиной. Об этом рассказал генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев. Он также сообщил, что участники единоборства будут оштрафованы или дисквалифицированы за мат и нецензурную лексику. Накануне было объявлено, что кулачный бой официально признан видом спорта в России. Рассказывает спортивный обозреватель “Вестей FM” Екатерина Маловичко.

Бои на голых кулаках зарегистрированы Министерством спорта как спортивная дисциплина. Об этом ТАСС сообщили в Федерации бокса России. "Вид соревновательной деятельности "кулачный бой" признан спортивной дисциплиной. Также в Федерации бокса России создан соответствующий департамент", – сказал собеседник агентства.

Кулачный бой – это один из древнейших видов единоборств и в то же время форма увеселения публики. В организованной форме, с соревнованиями и разными школами и методиками подготовки, кулачный бой существует уже очень давно, как минимум со времён Древнего Египта. Иллюстрации таких боёв находят и на Востоке: в Древней Греции он был обязательным для физического развития, такой поединок упоминается у Гомера в “Илиаде”, а с 688 года до нашей эры кулачный бой был включён в программу Олимпийских игр. Одним из чемпионов по нему на Играх был философ и математик Пифагор. Древнегреческие философы Сократ, Платон и Аристотель считали этот спорт эстетически красивым видом упражнений для смелых и сильных людей. Из него развился современный бокс.

Кулачные бойцы защищали голову бронзовыми колпаками, руки обматывали кожаными ремнями. После V века до н. э. мягкие ремни были заменены плетеными кожаными перчатками. В дисциплине не было весовых категорий, бойцов разделяли только по возрасту. Время поединка не ограничивалось – бой продолжался до тех пор, пока участники были способны драться. Были определены дозволенные и недозволенные приемы. Важное значение придавалось как хорошим ударам, так и удачному уклонению от них с помощью обманных движений.

На Руси кулачный бой также существовал с древних времён. Первые упоминания о нём есть у летописца Нестора в 1048 году. Проводились кулачные бои обычно по праздникам: летом они проходили на площадях, зимой – на льду рек и озёр. Участвовали в них и простые люди, и торговцы. Бои делились по количеству участников: один на один, стенка на стенку, улица на улицу, деревня на деревню, слобода на слободу.

Кулачный бой – это не просто драка: он отличался праздничным антуражем. Пока одни пели и плясали, другие бились на кулачках. У поединков были строгие правила: не бить лежачего, использовать жёсткие варежки, не позволявшие сжать руку в кулак, чтобы не нанести травму. Также нельзя было прятать в рукавицу тяжёлые предметы, которыми можно убить соперника.

Церковь всегда была против кулачных боёв, а в середине VII века на эти поединки обратила внимание и светская власть. В 1832 году в своде законов Российской империи кулачные бои были запрещены – и не только из религиозных соображений, но и с тем, чтобы не допустить гибели людей. Однако совсем искоренить это явление было невозможно.

В России сейчас две главные площадки, организующие бои на кулаках: Top Dog и Hardcore. Обе они появились сравнительно недавно и взяли пример с американской лиги кулачных боёв – правила у них похожи: в Top Dog дерутся в круге, который огорожен стогами сена, в Hardcore – в уменьшенной версии клетки. В отличие от бокса и боёв MMA, участники бьются в спортивных штанах или джинсах.

Главное отличие от бокса – бой проходит без перчаток, разрешены только бинты на запястьях во избежание травм. В Top Dog разрешены удары открытой ладонью, в Hardcore – запрещены. Поединки проходят в 3 раунда по 2 минуты – или 5 раундов по 2 минуты – в чемпионском бою. Возможна ничья. В Top Dog 6 весовых категорий – от 64 до 94 кг и свыше 94 кг.

Треш-ток и драки за пределами круга в Top Dog не приветствуются. Пресс-конференций, которыми славятся бои MMA, там нет.

В Hardcore бой ведётся сжатым кулаком. Запрещены удары ниже пояса, коленом, ногами, открытой ладонью, сзади, нельзя бить лежащего или поднимающегося соперника. Лишние разговоры и оскорбления, невыполнение команд рефери и агрессивное отношение к судье – также под запретом.

То есть, хотя кулачный бой и стал родоначальником бокса, отличий от него, боёв без правил и спортивной борьбы, довольно много. И в некотором роде правила там даже более строгие.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация