Всё сразу! Роман Тарантино в России, кража аккумуляторов и другие события

29 ноября 2021, 19:00

Персоны

- XV Большой фестиваль мультфильмов — это 15 дней лучшей мировой анимации в Москве, конкурсные показы, мастер-классы, бесплатные программы по всей Москве на самых лучших площадках, открытый фестивальный клуб и захватывающая «Ночь анимации» в КАРО11 Октябрь, лекция Юрия Норштейна в Третьяковской галерее и «Уикенд Хаяо Миядзаки» к 80-летию режиссера, а также множество других событий, которые не оставят равнодушными любителей мультфильмов всех возрастов. Какие сюрпризы ждут гостей фестиваля? Какая программа запланирована? И какая у фестиваля цель? Ответила программный директор Большого фестиваля мультфильмов Мария Терещенко.

- Правительство Великобритании постановило, что омары, осьминоги и крабы — это разумные существа, которых нельзя варить заживо, потому что они испытывают боль и страдание. Новый закон опирается на исследования ученых. Что значит «разумное существо»? Как работает мозг осьминогов и крабообразных? Краткий рассказ подготовил зоолог, популяризатор науки Илья Гомыранов.

- В России издали дебютный роман Тарантино. И это pulp fiction. Что это за книга? И понравится ли она почитателям режиссера? Своим мнением поделился главный редактор издательства Individuum Феликс Сандалов.

- Проект VERONA (Van Eyck Research in Open Access), в котором участвуют исследователи Королевского института культурного наследия в Бельгии, открыл онлайн-музей, позволяющий детально рассмотреть работы ранненидерландского художника Яна ван Эйка (1390–1441). На сайте можно найти ключевые работы Ван Эйка, включая Гентский алтарь из собора Святого Бавона и «Портрет человека в красном тюрбане», который хранится в лондонской Национальной галерее. Каждое из примерно 30 произведений авторы проекта оцифровали с помощью макросъемки, а также инфракрасной и рентгеновской съемки. Почему мы не прекращаем обращаться к Ван Эйку? Размышлял вслух Дмитрий Поликарпов, коллекционер, журналист, историк искусства.

- В Японии выросло количество краж аккумуляторов для электровелосипедов. Это объясняется массовостью такого вида транспорта и лёгкостью снятия аккумуляторов со средств передвижения. Как отмечается, полиция нескольких японских префектур сообщает о троекратно возросшем количестве краж велосипедных аккумуляторов в 2021 году по сравнению с 2019 годом. Устройства достаточно легко снимать с велосипедов, а впоследствии разбирать. К тому же их учёт никто не ведёт. Как остро стоит проблема дефицита аккумуляторов? Поведал Денис Байгозин, профессиональный химик, руководитель химцентра при президентском фмл №239, доцент университета итмо, автор страницы blogximika в инстаграм, вконтакте и телеграме.

- На стриминговых площадках вышел ранее неизданный альбом Дэвида Боуи под названием Toy («Игрушка»). Альбом был записан Боуи ещё в 2001 году — какое-то время он считался потерянным. Пластинка Toy вышла как часть бокс-сета Brilliant Adventure — вместе с ней состоялся релиз переизданных альбомов Black Tie White Noise, The Buddha of Suburbia, Outside, Earthling и Hours. Илья Легостаев, журналист и музыкальный критик, отметил главные вехи творчества Боуи.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация