Авторские материалы "Ваши интимные изображения – уже в Сети": хакеры взломали тысячи частных камер россиян

30 ноября 2021, 16:23

Персоны

Хакеры взломали тысячи камер россиян и начали продавать доступ к видео в Интернете. Киберпреступники предлагают понаблюдать за посетителями саун, клиентами массажных салонов и даже за частными квартирами. Стоимость такой "забавы" – всего 600 рублей. Юристы предупреждают: за подобное развлечение может грозить уголовная ответственность. С подробностями – корреспондент "Вестей FM" Александр Санжиев.

"Внимание, ваши интимные изображения – уже в Сети": хакеры взломали тысячи частных камер россиян. Некоторые из них расположены в обычных квартирах, другие – в гостиницах и даже в массажных кабинетах. В результате доступ к пикантным видео можно купить всего за 600 рублей, говорит эксперт по кибербезопасности Александр Вураско.

ВУРАСКО: Ситуация с неправомерным доступом к IP-камерам – достаточно распространенная. Корнем проблемы является то, что камер очень много. Через специальные поисковики такие устройства легко находятся. В Сети есть целые сообщества людей, которые просто ради интереса заглядывают в самые разные места. Несколько лет назад, например, можно было встретить в Сети трансляции с камер, расположенных в американских тюрьмах.

Предложение понаблюдать за чужой личной жизнью или работой появилось в соцсетях. В каталоге есть камеры, установленные в раздевалках, медкабинетах, спальнях и даже санузлах. Всего – более 300 камер. Скачав записи, распоряжаться ими можно на свое усмотрение. Вот, к примеру, кадры из женского душа.

По мнению экспертов, такие записи могут быть использованы с целью шантажа. Для поиска людей в кадре, как правило, используют разные сервисы по распознаванию лиц. В итоге можно найти страницы жертвы в соцсетях. Впрочем, использовать такие записи достаточно сложно, так как для поиска необходим четкий кадр, что сделать крайне сложно, объясняет эксперт по кибербезопасности Александр Вураско.

ВУРАСКО: В теории такая ситуация, конечно, возможна, но на практике она маловероятна и сложно реализуема, потому что с высокой достоверностью нужно по лицу распознать человека, найти его, убедиться, что это – тот человек, еще нужно узнать, на какой площадке установлена эта камера. Даже если этот сценарий будет реализован, то, я думаю, это будут единичные случаи.

Юристы предупреждают: любители подглядывать могут попасть под уголовную ответственность. Наказание – вплоть до тюремного заключения. Однако найти злоумышленников крайне сложно, так как продавцы данных зачастую используют подмену своего IP-адреса или вовсе находятся за пределами России, комментирует адвокат Анатолий Вербицкий.

ВЕРБИЦКИЙ: Самая суровая уголовная ответственность предусмотрена статьей "Нарушение неприкосновенности частной жизни". В этом случае виновный может расстаться с деньгами на сумму до 200 тысяч рублей или доходом за 18 месяцев, а также лишиться свободы на 2 года. Однако доказуемость имеет определенные трудности.

Специалисты говорят: на самом деле не так все страшно. Защищаться – не значит отказываться. Видеокамеры ставить можно, но для сохранения приватности необходимо сменить заводские логин и пароль. По возможности – ввести новые, состоящие из букв, цифр и других символов. Таким образом, для киберпреступников пропадет целесообразность взламывать устройства, так как на подбор пароля уйдет гораздо больше средств, чем можно будет получить от продажи доступа к камере.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация