Авторские материалы На уборку Питера вышли "снежные помощники"

30 ноября 2021, 17:36

Персоны

Широко объявленный в Петербурге эксперимент "Снежные помощники", или "дворник-шеринг", пока привлек лишь семерых жителей города. Напомним, по задумке авторов проекта, волонтеры в удобное для себя время будут помогать убирать снег, а после работы с ними рассчитаются городские власти. За началом эксперимента следит корреспондент "Вестей FM" Олег Яхонтов.

Проект под условным названием "дворник-шеринг", или "Снежные помощники", вызвал в конце ноября широкий резонанс, однако оказалось, что желающих потрудиться на ставке дворника даже в удобное для себя время – не так много. Планировалось, что волонтеры должны заранее обратиться в районное жилищное агентство, чтобы заключить официальные договоры подряда. Затем они могут выходить на работу, а по окончании, то есть уже вечером того же дня, с человеком рассчитываются. В среднем за день можно заработать около 1 000 рублей. По последним данным, экспериментом, который проводится в Калининском районе Петербурга, заинтересовалось пока 27 человек, и 7 из них уже подписали гражданско-правовой договор.

Причем этот эксперимент совпал с мощным снегопадом, который буквально накрыл город накануне, и дворники стали востребованы как никогда. По словам пресс-секретаря администрации Калининского района Юлии Лебединовой, уже завтра "снежные помощники" выйдут на работу, причем ее специфика уже известна.

ЛЕБЕДИНОВА: "Снежных помощников" мы планируем привлечь именно на тех территориях, которые убираются на третьем этапе, – это спортивные и детские площадки, парковочные места. Лишние руки никогда не помешают, особенно когда идет затяжной снегопад. И наша задача – почистить территорию как можно быстрее и как можно чище. Если детская площадка будет почищена не к 12:00, а к 10:00, то от этого будет только лучше жителям этого квартала.

Всех "снежных помощников" обеспечат жилетами, перчатками, инвентарем и приставят к технику, который будет следить за выполненным объемом работ. Коммунальщики не скрывают, что испытывают дефицит трудовых ресурсов, в частности дворников, которые, по последним данным, массово становятся курьерами. В итоге, например, питерские дворы-колодцы, где техника не может работать из-за ограниченного пространства, убираются плохо.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация