Всё сразу! Циклон "Бенедикт", деньги на черный день и другие новости

30 ноября 2021, 19:00

Персоны

- 30 ноября в Москве выпадет 40% месячной нормы осадков, которые на город обрушит генуэзский циклон «Бенедикт». Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец отметил, что это самые сильные осадки за последние 69 лет. Что нам ожидать от погоды дальше? Какой будет зима? Своими прогнозами поделился метеоролог, ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

- Ко Дню матери агентство Blacklight, проект Sloooshai и сервис по подбору психологов Alter запустили спецпроект «Непослушные» о важности позитивных родительских убеждений. Об этом «Афише Daily» рассказали организаторы акции. На стены и фасады зданий в Москве наклеили по два стикера, на каждом из которых написаны две одинаковые по сути, но разные по форме цитаты. Выбор места не случаен — наклейки вешают там, где были услышаны эти фразы от незнакомцев к своим детям. Стикер слева — реальные слова, справа — альтернативный вариант ответа от психологов. Всего получилось 17 пар наклеек, на которых также изображен QR-код, ведущий на сайт с описанием акции.

Необдуманные и обидные фразы, которые произносят родители зачастую из‑за усталости или неумения общаться, в сознании ребенка могут создать негативные установки о себе и о мире. Эти установки мешают развиваться, строить отношения и карьеру, занижают самооценку и могут даже привести к ментальным расстройствам, предупреждают авторы проекта.

«Из непослушных и любопытных детей вырастают креаторы, дизайнеры, художники, музыканты, предприниматели — взрослые, которые нарушают правила и делают все по-своему. За это их все и любят! Хочется, чтобы родители всегда помнили об этом. Мы даже представить не можем, как сложно воспитывать детей и оставаться в ресурсе. Но верим, что фразы вроде „Ты только посмотри на себя“ когда‑нибудь перестанут произносить», — сказали организаторы. Как правильно выражать несогласие с поведением ребенка в публичном месте? Рассказала аналитический психолог Анна Хныкина.

- Опрос: больше трети россиян откладывают деньги на черный день. На отпуск собирают деньги 27% респондентов, отмечается в исследовании. Треть опрошенных россиян начали делать накопления с зарплаты в 2021 году. Из них 35% отметили, что откладывают на черный день, 27% – на отпуск, а 24% – на покупку недвижимости. Что такое черный день и на что мы обычно откладываем? Правильно ли просто хранить накопления? Как можно их преумножить? Своими советами поделился эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

- 30 ноября 1835 г. родился Марк Твен — американский писатель, юморист, журналист и общественный деятель. Его творчество охватывает множество жанров — юмор, сатиру, философскую фантастику, публицистику и другие, и во всех этих жанрах он неизменно занимает позицию гуманиста и демократа. Чем Твен выделяется в ряду американских писателей? Какое наследие он оставил? Рассказал Михаил Эдельштейн, старший научный сотрудник факультета журналистики МГУ, кандидат филологических наук.

- Самый большой разводной мост в мире, пересекающий Суэцкий канал, успешно завершил пробный запуск. Как устроен мост?И какие виды разводных мостов бывают? Поведал начальник экскурсионного отдела Музея Москвы Андрей Клюев.

- 30 ноября 1997 года — Metallica заняла первое место в США с альбомом “Reload”. ReLoad — седьмой студийный альбом американской метал-группы Metallica, вышедший в 1997 году. По утверждению самих членов группы, ReLoad вовсе не новый альбом, а всего лишь вторая часть выпущенного годом ранее альбома Load. Все песни для обоих альбомов (за исключением песни «The Unforgiven II») были написаны в одно и то же время — с конца 1994 до первой половины 1995 гг. Первоначально группа планировала выпустить эти песни двойным альбомом, но по разным причинам от этой идеи пришлось отказаться. Однако несмотря на это, по мнению многих поклонников группы, «ReLoad» получился более экспериментальным и разнообразным. Музыкальный журналист Александр Кондуков поделился своим экспертным мнением о пластинке.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация