Всё сразу! NON/FICTIO№23, фильм «Дом Gucci», баскетбол и другие события

1 декабря 2021, 19:00

Персоны

- Со 2 по 6 декабря в Москве пройдет ярмарка интеллектуальной литературы NON/FICTIO№23 Какие сюрпризы и эксклюзивы будут ждать гостей в этот раз? Рассказал основатель и председатель оргкомитета ярмарки non/fictio№ Василий Владимирович Бычков.

- Операторы «Вымпелком» (бренд «Билайн») , «Мегафон», МТС и «Т2 РТК холдинг» (бренд Tele2) перестали подключать новых абонентов к безлимитному интернету. Об этом пишет Forbes со ссылкой на аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина. Есть ли какие-то альтернативы? Нужен ли нам безлимит с большим ростом вайфай точек? Своим мнением поделился Николай Николаев. главный редактор портала BigGeek.

- 1 декабря 1891 года считается днем рождения баскетбола. В этот день американский учитель физкультуры Джеймс Нейсмит, озабоченный, чем бы занять своих воспитанников в зимнее время, прибил на противоположных сторонах гимнастического зала корзины из-под персиков и предложил ребятам забрасывать в них футбольный мяч. Как менялся баскетбол до сегодняшнего дня? И почему баскетбол так популярен? Ответил спортивный обозреватель и журналист Никита Загдай.

- Результаты опроса компании METRO, проведённого к её 20-летию, и иследовательского агентства Research Me свидетельствуют, что к 2020 году 14% женщин и 6% мужчин стали реже самостоятельно готовить по сравнению с 2010-м. Так ли важно готовить домашнюю еду? Чем домашняя еда отличается от ресторанной? Как улучшить домашнюю еду и разнообразить ее? Рассказал Антон Аренс, кулинар, гастрономический обозреватель и ведущий кулинарных программ.

- 1 декабря 1956 года (65 лет) родился советский и российский артист цирка, иллюзионист, актёр Амаяк Акопян. Он широко прославился в 1980-е, когда начал активно сниматься в кино и появляться на телевидении. Артист вёл такие телепрограммы, как «Утренняя почта», «Спокойной ночи, малыши!» и «Будильник». Среди кинолент с его участием — «Большой аттракцион», «Красавец-мужчина» и «Не сошлись характерами». Также Амаяк Акопян выпустил несколько обучающих фокусам книг. Насколько фокусы – актуальное шоу? О тонкостях профессии рассказал Сергей Солоницын, фокусник, вице-президент российской ассоциации иллюзионистов, заслуженный артист России, художественный руководитель Московского государственного театра Иллюзионного Искусства «Магия».

- Семья Гуччи жестко раскритиковала фильм Ридли Скотта «Дом Gucci», рассказывающий историю об убийстве наследника модного дома Маурицио Гуччи его женой Патрицией Реджани.

«Это по-человечески очень больно, и это оскорбляет наследие, на котором сейчас строится бренд», — отметила семья. Она подчеркнула, что «оставляет за собой право на любые действия в защиту своего имени и имиджа».

«[Патриция Реджани] не только в фильме, но и в заявлениях актеров изображается жертвой, пытающейся выжить в мужской шовинистической корпоративной культуре. Не может быть ничего более далекого от истины», — говорится в письме.

Работу Леди Гаги (именно она сыграла Реджани) Гуччи оценили как крайнее неудачную. Сама Реджани же недавно, напротив, похвалила актрису, назвав ее игру гениальной. Женщина правда отметила, что Гаге стоило бы поговорить с ней «хотя бы из вежливости».

Ридли Скотт ответил на критику семьи Гуччи, что старался быть «как можно более уважительным, не искажая факты настолько, насколько это представлялось возможным». Письмо наследников модного дома он охарактеризовал как «тревожно оскорбительное».

В особенности режиссера возмутило недовольство выбором актера на роль Альдо Гуччи — о нем наследники заявляли еще в самом начале съемок. Альдо в картине сыграл Аль Пачино. «Как можно быть представленным лучше, чем Аль Пачино?» — заявил Скотт.

Можно ли Гагу назвать серьезной актрисой? И почему режиссеры стали чаще обращать на нее внимание? Ответил кинокритик Роман Григорьев.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация