Всё сразу! Акцент, доверие к блогерам и другие новости

7 декабря 2021, 19:00

Персоны

- Аналитики технологической образовательной компании для предпринимателей Like Центр заявили, что около 46% российских предпринимателей доверяют блогерам. Почти четверть опрошенных подчеркнули, что им интересен контент только без рекламы. За счет чего блогеры становятся лидерами мнений? Объяснила Полина Колозариди, интернет-исследователь, координатор клуба любителей интернета и общества, преподаватель НИУ ВШЭ.

- Во Владивостоке учащиеся и преподаватели Дальневосточного федерального университета работают над искусственным интеллектом, который можно использовать в самых разных отраслях — от медицины и лингвистики до судовождения.

«Задача пришла к нам из Восточного института: иностранные неанглоязычные студенты обычно говорят на английском языке с акцентом, и часто непонятно, что они хотят сказать. Поставлена задача – создать систему, которая поможет им в процессе обучения в ДВФУ исправить акцент. Аспирантка в рамках реализации программной системы описала модель изменения состояния языка, описала соотношения, показывающие, как будет меняться состояние языка в зависимости от отработки упражнений. Кроме этого, была подготовлена магистерская диссертация, целью которой было создание прототипа тренажера по исправлению акцента. Программная система пока в процессе разработки. Надеемся, что в 2022 году эта работа будет завершена», — заявила РИА Новости заместитель директора по науке. Из-за чего у нас остается акцент, когда мы говорим на другом языке? Подробный ответ дала Дина Борисовна Никуличева, профессор, главный научный сотрудник института языкознания РАН, доктор филологических наук.

- Художник Бэнкси хочет превратить тюрьму, где некогда находился в заключении Оскар Уайльд, в арт-центр. Для этого он продаст трафарет, который использовал для создания граффити на стене Редингской тюрьмы. За него художник может выручить до 15 млн фунтов стерлингов.Как часто художники создавали свои общественные арт проекты? Чем может быть мотивирован такой шаг со стороны Бэнкси? Своим мнением поделился арт-критик, теоретик искусства Александр Евангели.

- В Катаре завершили строительство еще одного стадиона к FIFA 22. Он полностью создан из контейнеров. Почему контейнеры приобрели популярность как стройматериал? Модульность — это всегда хорошо? Ответил Илья Заливухин, архитектор-градостроитель, федеральный эксперт по развитию территорий.

- С 9 по 12 декабря в пяти городах-миллионниках, включая Москву и Санкт-Петербург, пройдёт I Международный кинофестиваль «Хоррор Фест». Это будет уикенд российских премьер редких фильмы ужасов с самых престижных мировых смотров – Канн, Венеции, Торонто, Шанхая, Монреаля, Ситжеса и Трайбеки. У многих из этих картин нет прокатчика в России – так что увидеть их на большом экране мы пока сможем только на фестивале. Егор Москвитин, кинокритик и программный директор фестиваля раскрыл все стороны этого мероприятия.

- 7 декабря родился (72 года) Томас Алан Уэйтс — американский певец и автор песен, композитор, актёр. В своём раннем творчестве Уэйтс смешивал такие жанры как джаз, блюз и, в небольшой степени, фолк, начиная же с 1980-х годов и по сей день он в той или иной степени играет экспериментальный рок с элементами индастриала, дарк кабаре и авангардного джаза. Журналист Александр Кондуков напомнил главные черты это творчества.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация