Всё сразу! Астрофотографии, куртки из мембраны, свойства воспоминаний и др.

8 декабря 2021, 19:00

Персоны

Forbes назвал Маккензи Скотт самой влиятельной женщиной мира. Рейтинг впервые с 2011 года возглавила не Ангела Меркель. Как формируются такие рейтинги? Почему мы разделяем в контексте влияния женщин и мужчин? Ответила Ольга Хлопонина, преподаватель Московского Гуманитарного университета, лектор образовательного проекта Level One, кандидат культурологии.

- Астрофотограф Эндрю Маккарти с помощью модифицированного телескопа сделал 150 тысяч снимков Солнца с экстремальным увеличением, наложил их друг на друга и получил одно из самых детализированных изображений звезды. Разрешение финальной фотографии — 300 мегапикселей. Маккарти продает снимок за 50 долларов (3,7 тысячи рублей), в инстаграме можно увидеть его сжатую версию. Свайпните, чтобы приблизить фото. Что отличает астрофотографию от обычной? Объснил Андрей Остапенко, руководитель Московского астрономического клуба, руководитель фестиваля любителей астрономии «Астрофест».

- Ученые Юго-Западного медицинского центра Техасского университета определили характеристики сотни чувствительных к памяти нейронов, которые участвуют в "доставке" воспоминаний в мозг. Открытие поможет найти новые методы лечения при заболеваниях и травмах мозга. Например, при черепно-мозговой травме, болезни Альцгеймера, шизофрении, сообщает EurekAlert. Полное исследование опубликовано в журнале NeuroImage. Как все-таки наша память воспроизводит воспоминания? Можем ли мы вмешиваться в этот процесс? Рассказала Полина Кривых, психофизиолог, автор книги про улучшение памяти "Где мои очки и другие истории о нашей памяти", автор онлайн-курсов "Как учиться эффективно", "Брейнхакинг", "Короче, это психология" и других.

- На острове Ева-Лив, входящем в архипелаг Земля Франца-Иосифа, растаял полуостров, заканчивающийся мысом Месяцева. Посреди него образовался пролив шириной три километра, остался только кусок ледника на отмели. Теперь нужно изменять лоции, так как карта острова устарела, пишет ТАСС Это большая потеря? Как часто современная география сталкивается с исчезновением объектов? Объсянил и рассказал всё Сергей Баринов, преподаватель географии Хорошколы, преподаватель Высшей школы экономики, научный сотрудник МГИМО.

- До появления мембран в одежде и обуви использовали разные непромокаемые и непроницаемые для ветра материалы, но ни один из них не мог отводить наружу испарения от тела человека. Поэтому вещи становились мокрыми изнутри, особенно во время активной физической нагрузки. Мембрана — только профессиональная технология или она уместна в обычной жизни? Как работает такая мембрана? Для какого времени года она подходит? Рассказал Григорий Пронин. блогер, специалист по мужскому стилю, владелец салона моды Игоря Пронина.

- Канадский рэпер Дрейк попросил Американскую академию звукозаписи исключить его из списка номинантов на премию «Грэмми» 2022 года. Об этом пишет Variety со ссылкой на представителя академии. По словам источников издания, решение было принято лично Дрейком и его менеджерами, причины не раскрываются. Руководство академии выполнило просьбу и уже удалило имя рэпера из списка номинантов. Дрейк был номинирован на «Грэмми» сразу в двух категориях. Он мог получить статуэтку за «Лучший рэп-альбом» (пластинка «Certified Lover Boy») и за «Лучшее рэп-исполнение» (трек «Way 2 Sexy»). Всего музыкант 47 раз выдвигался на «Грэмми», в четырех номинациях он стал победителем. Дрейк часто критиковал премию, в том числе за то, что его практически не номинируют за пределами рэп-категорий. Владимир Полупанов, музыкальный обозреватель Аргументы и Факты, попытался объяснить этот ход артиста.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация