Авторские материалы “В правом углу – массы мигрантов, в левом – график роста бедности Южной Европы": европейцы шутят над будущим дизайном евро

11 декабря 2021, 06:59

Персоны

Европейский центральный банк сообщил о планах разработать к 2024 году совершенно новый дизайн банкнот евро. Главная цель этого проекта, говорится в заявлении ЕЦБ, – отразить на купюрах "ценности новой Европы". Что же мы увидим в 2024 году, если нам понадобится обменять рубли на евро, рассказывает европейский корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Курохтин.

Евро был введен в наличное обращение 1 января 2002 года, то есть очень скоро эта валюта отметит 20-летний юбилей. Сейчас на банкнотах изображены окна, двери и мосты. По замыслу создателей евро, это является символом открытости и сотрудничества Европы. Вместе с тем это не какие-то конкретные европейские мосты или памятники архитектуры, а только их схематичные примеры из различных эпох – там и барокко, и готика, и классицизм. В общем, картинки из учебника по архитектуре. И, как и положено учебным картинкам, все немного пресно, отвлеченно, а главное – нейтрально, чтобы никого не обидеть.

Авторы первого дизайна и не скрывают, что именно это и было их целью. "Когда мы обсуждали в Немецком федеральном банке, как должны выглядеть новые банкноты, – говорит бывший ведущий экономист ЕЦБ Отмар Иссинг, – я с самого начала знал, что на них должны быть изображены символы, не имеющие никакого национального характера. Представьте себе, что было бы, если бы французы настояли на том, чтобы на банкнотах был Наполеон. Страны, пострадавшие от его войн, точно выразили бы протест. Поэтому мы выбрали нейтральные символы", – заключает Иссинг.

И вот спустя 20 лет глава Европейского центрального банка Кристин Лагард заявляет: "Пришло время пересмотреть внешний вид наших банкнот, чтобы сделать их более привлекательными для европейцев любого возраста и происхождения". Ей вторит Фабио Панетта, член исполнительного комитета ЕЦБ: "Мы хотели бы разработать банкноты, которые европейские граждане могли бы идентифицировать с собой и с гордостью использовать в качестве денег".

Ну, для гордости, наверное, важнее количество банкнот, а не рисунки на них, но это ладно. Гораздо интереснее заявления о том, что европейцы должны увидеть свою идентификацию на банкнотах, причем, как говорит Лагард, европейцы "любого происхождения". И вот тут сразу много вопросов. Если 20 лет назад какую-никакую идентификацию европейца еще можно было предложить, то сейчас, особенно после миграционного кризиса 2015 года, все политики спорят: что такое современная Европа? И конца этому спору не видно. Представители европейского ЦБ также заявили, что у населения будет право голоса при выборе дизайна. Население, естественно, тут же откликнулось.

Начались соревнования в остроумии и поиски новых символов европейской идентичности. Вот предложение одного из пользователей соцсетей: "Изображения на банкнотах должны основываться на реальности, а не на мифах и истории. В правом нижнем углу должны быть массы мигрантов, пытающиеся добраться до Европы. В левом нижнем – график роста бедности жителей Южной Европы". Другой пользователь, очевидно, впечатленный текущим энергетическим кризисом, предлагает отобразить зависимость Евросоюза от российской энергетики и поместить на евро серп и молот.

Звучат и более рациональные голоса: "А зачем тратить время и деньги на новый дизайн, ссориться из-за новых символов, когда нам постоянно говорят, что нужно переходить на безналичные расчеты?" Ответ ЕЦБ: "Европейцы не разлюбили наличные" Согласно последним данным, более 40% всех платежей по-прежнему совершаются кешем. Более того, 55% жителей, опрошенных в разных странах Европы, заявили, что не хотят будущего без банкнот и монет.

Так что, как пел Окуджава, "живописцы, окуните ваши кисти". Беда только в том, что рисовать-то, скорее всего, будут не живописцы, а политики. Боюсь, все кисти переломают!

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация