Культурное путешествие Главные точки притяжения Красногорска

11 декабря 2021, 03:10

Персоны

Город в Подмосковье, который мог зваться Оптикогорском – Красногорск. Рубежи, с которых были отброшены фашисты. Самые интересные места.

СТУПАК: Всех приветствую. Уважаемые слушатели, в эфире программа "Культурное путешествие". В студии для вас работают Полина Ступак и Марат Сафаров. Марат, здравствуйте.

САФАРОВ: Здравствуйте, Полина.

СТУПАК: Сегодня мы решили поговорить, наверное, о самом молодом пригороде Москвы – о Красногорске. Это еще и самый ближайший к нашей столице город, который иногда называют столицей Московской области. Современный Красногорск не очень большой, но благодаря своим достопримечательностям, уникальным музеям и старинным усадьбам он вполне может стать интересным вариантом для поездки, скажем, выходного дня. Город считается родиной фотоаппаратов "Зенит" и когда-то мог называться Оптикогорском. Именно здесь расположен госархив кинофотодокументов. Ну и, пожалуй, самая главная точка притяжения – музей "Архангельское", хотя это и не единственная усадьба, которая заслуживает внимания. Но прежде чем мы расскажем о том, что можно посмотреть в Красногорске, Марат, давайте вспомним важную дату в нашей истории, а именно 5 декабря 1941 года – день начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков, это вот битва за Москву, и Красногорск тогда был прифронтовым городом.

САФАРОВ: Да, он был прифронтовым городом. В этом году мы отмечаем 80-летие московской битвы. И в Московской области, в том числе и в Красногорске и его окрестностях, прошли уже очень важные мероприятия, которые напоминают нам об этом решающем сражении Великой Отечественной войны, первой нашей победе и тех кровопролитных боях, которые шли на подступах к Москве. Вот когда исследователи Второй мировой войны, Великой Отечественной войны напоминают нам о географических названиях, ведь эти все места, ну вот москвичу, человеку, который находится в городе сейчас, в декабре доступны ну просто вот на автомобиле, буквально на общественном транспорте можно добраться до тех мест, где эти бои шли. Ведь в окрестностях Красногорска вот этот рубеж обороны Нефедьево-Козино – это фактически те места, названия тех двух деревень, и ныне существующих, активных, летом там много дачников. А вот зимой 1941 года там шли решающие сражения, и вот это те самые рубежи, до которых немцы дошли, но они были отброшены во время боев 5-6 декабря 1941 года, вот в частности в этой деревне Нефедьево, которая оказалась последним рубежом. И в ходе боев за Нефедьево несколько раз эта небольшая деревня переходила из рук в руки, но враг был окончательно выбит из деревни. И очень важно, что сейчас проходят не только конференции, не только встречи с военными историками, уже теперь не с ветеранами.

СТУПАК: К сожалению.

САФАРОВ: Да. Ну вот с военными историками, с исследователями, которые рассказывают ребятам, местным школьникам и московским школьникам, которые приезжают сюда, рассказывают об этих боях. Но и проводятся военные реконструкции, которые сейчас очень распространены. И вот в отличие, может быть, от тех реконструкций ну прошлого, скажем, 10-15 лет, сейчас уже накоплен опыт. Ну, скажем, если речь идет о событиях Великой Отечественной войны, вовлекается и военная техника. Это действительно зрелищные мероприятия. Я знаю, что у них разные существуют, вокруг этих реконструкций, мнения. Но когда это профессионально, когда это действительно аутентично, и с точки зрения тех фотографий, которые привлекаются, тех фронтовых видеосъемок, которые велись, благодаря этому киносъемок, которые реконструируют действительно эти события, когда это добротно, то в таком случае зрители ну хотя бы в какой-то степени, пусть и в постановочной, могут проникнуться этими драматическими героическими событиями.

СТУПАК: Собственно, буквально недавно в Красногорске такая реконструкция и произошла. Я сама там не была, просто отсутствовала вообще в Москве, но у меня знакомые там были, совершенно не любители вот таких вот событий. Но они вернулись с какими-то невероятными ощущениями, они делились эмоциями. И я даже удивилась, думаю: ну вот, а я такое событие пропустила. Люди действительно очень профессионально к этому подходят.

САФАРОВ: Конечно. Потому что этим и занимаются профессионалы. В данном случае в Красногорске существует (и мы сегодня поговорим об этом) Музей военной техники Вадима Задорожного, частная такая инициатива, уже 20 лет успешно работающий в Подмосковье, привлекающий большое количество зрителей.

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация