Всё сразу! "Нормальная русская зима", птицы, сон Сальвадора Дали и др.

14 декабря 2021, 19:00

Персоны

- На Новый год москвичей ждет "нормальная русская зима". Такой прогноз "Национальной службе новостей" дал ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. Он отметил, что снег, который выпадет в столице в ближайшее время, может сохраниться до самых праздников. Почему погода влияет на наше состояние? Ответила врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева.

- Макс Ферстаппен впервые стал чемпионом "Формулы-1". Семикратный обладатель титула Льюиса Хэмилтона — второй. Спортивный обозреватель ВГТРК Дмитрий Сухинин красочно описал всё, что творилось на трассе в тот день.

- Французские ученые из Университета Сорбонна подтвердили эффективность метода Сальвадора Дали. Известный художник предпочитал спать по шесть часов в день, раздробив это время на интервалы: четыре часа ночью и шесть раз по 20 минут (итого два часа) в течение дня. Такой режим помогал ему найти необычные идеи для своих картин. И теперь исследователи подтвердили, что техника действительно работает. Какими еще странностями славен Дали? Эти чудачества были искренними или это был образ? Рассказал коллекционер, журналист, историк искусства Дмитрий Поликарпов.

- Стилистика "Великого Гэтсби" стала самой привлекательной для новогодних корпоративов в России. Об этом сообщает RG, ссылаясь на данные крупной компании по организации праздников. "Помимо стилизованной одежды, на таких праздниках обычно ставят специальные кулинарные казино, например: винное, сырное, мясное, шоколадное и даже молекулярное", — рассказали в компании. Тема будущего с использованием VR-аттракционов и технологий дополненной реальности тоже набирает популярность и немного "теснит" вальяжный праздник американского стиля 20-х годов. А вот эстетика российских 90-х и советского прошлого постепенно теряют актуальность. В компании подчеркивают, что на другие праздники некоторые организации традиционно выбирают спортивные мероприятия, но на Новый год люди чаще выбирают более размеренный способ досуга. Своими соображениями на это моду поделился Константин Мильчин, литературный обозреватель. литературный критик, журналист и шеф-редактор Storytel.

- В Самарском национальном исследовательском университете создали нейросеть, которая может узнать птицу по фотографии одного пера. До этого отличить некоторые виды пернатых друг от друга можно было только после ДНК-теста, ручного поиска по базам данных или атласам. Об этом пишет РИА «Новости». «Многие перья, в основном, небольших серо-коричневых птиц, очень похожи, их сложно различить даже профессионалам. Например, это семейства вьюрковых, пеночки, славки, камышовки и другие, в каждом из которых много видов, и многие из них едва отличимы от воробья», — объяснила соавтор разработки, студентка магистратуры Алина Белько. Нейросеть поможет не только в научной работе, но и в организации безопасности аэропортов. Сотрудники благодаря алгоритму определят, какие именно пернатые были сбиты, и предотвратят подобные случаи. Например — включат голоса хищных птиц или испуганных сородичей. О бердвотчинге рассказал старший научный сотрудник Зоологического музея МГУ, кандидат биологических наук, орнитолог Евгений Александрович Коблик.

- Советский и российский кинорежиссер, сценарист и кинопродюсер Сергей Соловьев умер 13 декабря в возрасте 77 лет. Слова о великом мастере сказал в том числе наш радиогость Василий Степанов, кинокритик, главный редактор журнала "Сеанс".

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация