Всё сразу! Сериал от Снуп Догга и 50 Cent, адвент календари и др.

15 декабря 2021, 19:00

Персоны

- Современный адвент-календарь в России – это коробка с ячейками, где содержатся разные небольшие подарки. В основном в адвентах по 31 ячейке, открывают окошки с 1 декабря: таким образом обладатель календаря начинает отсчитывать количество дней до Нового года. Однако история возникновения такого календаря не имеет ничего общего с Новым годом: с начала 19 века в Германии протестанты отсчитывали дни до Рождества, зажигая свечу или рисуя мелом метку на стене. В 1920-х годах немецкий издатель Герхард Ланг создал первый прообраз современного адвент-календаря: он придумал добавить дверцы в картонный календарь. После Второй мировой войны с помощью солдат рождественские календари попали в США – тогда они предназначались в основном для детей. Адвент календарь сегодня – это маркетинговая уловка? Как это устроено с точки зрения продаж? И можно ли найти выгодный адвент календарь? Рассказал член совета гильдии маркетологов России Николас Коро.

- Ученые стали ближе к пониманию, как появились вышедшие на сушу животные. Новое исследование с помощью компьютерного сканирования черепа окаменелости австралийской рыбы, которое дало новое понимание того, как древние рыбы вышли из воды на сушу около 370 млн лет назад, провели палеонтологи из австралийского Университета Флиндерса, 13 декабря сообщает сайт новостей науки EurekAlert. Какие есть теории на счет выхода существ на сушу? Такое исследование открывает возможность новых гипотез? Зачему нам эта информация? Ответил популяризатор науки Александр Толмачев.

- Forbes впервые составил ежегодный рейтинг ста лучших российских вин. В него вошли 55 красных, 31 белое и 14 игристых. Напитки оценивал экспертный совет. Все дегустации проводились вслепую. При составлении рейтинга учитывались розничная цена, объем выпуска и органолептическая оценка вина: его прозрачность, цвет, букет, вкус. Лидером рейтинга стало сухое красное «Sikory. Пино нуар. „Семейный резерв“. Семигорье». Оно произведено на винодельне «Имение Сикоры» в Краснодарском крае. Бутылка этого вина стоит 1800 рублей. Это победа для российского виноделия? Как российское вино позиционируется на мировом рынке? Чем славно российское вино? Поведал независимый эксперт по винному рынку Влад Клеванов.

15 декабря родились:

- Александр Гюстав Эйфель, урождённый Бёникхаузен (15 декабря 1832) — французский инженер, специалист по проектированию металлических конструкций. Завоевал небывалую популярность после постройки в Париже к выставке 1889 года металлической башни, принадлежащей к замечательнейшим техническим сооружениям XIX века и названной в его честь.

А также Николай Васильевич Никитин (15 декабря 1907) — советский архитектор и учёный в области строительных конструкций. Лауреат Ленинской премии. Автор проекта Останкинской башни, высотного здания МГУ на Ленинских горах. Как утилитарные сооружения становятся культурным наследием? Можно ли в таких сооружениях показать свое мастерство и необычность архитектурной мысли? Рассказал начальник экскурсионного отдела Музея Москвы Андрей Клюев.

- Власти Шри-Ланки продемонстрировали то, что, по их словам, должно считаться самым большим в мире голубым сапфиром из природного корунда весом 310 килограмм. Он был найден около трех месяцев назад. Это сенсация в геммологии? И насколько часто встречаются в природе камни большого размера? Ответил эксперт-геммолог, член Национальной Геммологической Ассоциации Владимир Жидков.

- Снуп Догг и 50 Cent вместе поработают над драматическим сериалом «A Moment in Time: Murder Was the Case» («Момент во времени: Убийство было делом»). Это проект для американского телеканала Starz, пишет Deadline. Сюжет будет основан на реальной истории из жизни Келвина Бродуса-младшего (настоящее имя Снупа Догга). В 1993 году рэпера обвинили в убийстве Филиппа Волдермариама, который был членом конкурирующей с Доггом банды. В итоге выяснилось, что виновен в преступлении телохранитель Снупа МакКинли Ли.

В период судебных разбирательств Снуп Догг выпустил альбом «Doggy Style». Сингл с пластинки «Murder Was the Case» (так теперь называется сериал рэпера) стал одним из самых популярных в его карьере. Всего было продано более пяти миллионов копий альбома. В первом сезоне сериала создатели обещают открыть завесу тайны и рассказать, с чем сталкивался Бродус-младший «перед камерами и за их пределами».

50 Cent вместе со Снупом Доггом выступят исполнительными продюсерами сериала. На данный момент Starz ищет сценариста. Дата выхода «A Moment in Time: Murder Was the Case» пока не раскрывается. Музыкальный журналист Александр Кондуков поделился своим мнением и о сериале, и о самой фигуре артиста Снуп Догга.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация