Посоветуйте, доктор Ковид и рак. Итоги пандемийного года

25 декабря 2021, 12:10

Персоны

Смертность от рака в мире сопоставима со смертностью от ковида:

"И пандемия непростая. И рак, к сожалению, продолжает косить, в общем-то, и во всем мире колоссальная смертность. Такие цифры непростые: 27 тысяч в день людей умирает по данным Всемирной организации здравоохранения".

Смертность онкобольных, заболевших ковидом, в среднем на 11-17 процентов выше, чем у других людей:

"Почему мы говорим, что надо прививаться? Потому что мы видим, что онкологические больные, особенно с определенными локализациями, смертность гораздо выше у больных онкологических, которые находятся в ослабленном состоянии.

По нашему опыту, когда мы работали в красной зоне практически 7 месяцев, там процентов на 10-12 тяжелее они текут (онкобольные, подхватившие ковид), чем обычный контингент".

Многие онкологические больные – курильщики. Курильщики заболевают раком в 30 раз чаще, чем не курящие:

"Многие онкологические больные – это возрастные больные. Конечно, когда еще и диабет, когда еще и пневмония, когда еще и обструктивная болезнь легких, как правило, многие из них курильщики. Курильщики в 30 раз чаще болеют онкологическими заболеваниями. Не на 30, а в 30! Значит, получается: курение, пневмосклероз и еще и онкологическое (заболевание). Вот этот контингент на 17 процентов (тяжелее болеет ковидом, чем другие люди)".

По обновленным рекомендациям, онкологическим больным вакцинироваться от ковида рекомендуется за 2-3 недели до курса химиотерапии или в промежутках между курсами. Раньше был срок три месяца:

"Мы свою часть раздела "Методические рекомендации" (по лечению ковида) пишем по онкологии. Кстати, пересматриваем там сроки вакцинации у больных. Помните, мы говорили – три месяца у онкологических (больных)? Окно такое терапевтическое мы выбрали для вакцинации. Сейчас уже до двух-трех недель до химиотерапевтического курса или между курсами вакцинировать его. Скорее всего, будут сжаты до двух-трех недель".

Онкологи за рубежом нередко выбирают именно "Спутник" для собственной вакцинации. Потому что он дает меньше осложнений, чем "Файзер" и "Модерна". У онкобольных, привившихся "Спутником" от ковида, осложнения тоже не регистрируются:

"Мы сжали эти сроки, потому что увидели, что наш "Спутник" – замечательная совершенно вакцина. Мы были в Италии, они (европейские врачи) мне рассказывали про "Модерну" и "Файзер". Многие ребята врачи прививались. Вот так в частной беседе – осложнений много на "Файзер", я имею в виду местных. Даже вот бывают очень серьезные отеки конечностей. Это токсичная история, видимо. Я надеюсь, что нашу вакцину признают, потому что она правда хороша. Я сейчас вижу главных специалистов из стран бывших СНГ, многие сейчас прививаются "Спутником". Венгры, кстати, признали нашу вакцину "Спутник". Причем, у них свободный выбор, у них есть и "Модерна", и "Файзер", китайская и наш "Спутник", но врачи-онкологи привиты "Спутником". Они считают, что меньше осложнений. Это их выбор, у них вообще свободно. Я не видел осложнений от вакцины у наших пациентов онкологических".

Перед вакцинацией онкобольной должен сдать биохимический анализ крови. Его назначает лечащий онколог:

"Химиотерапевтические курсы снижают показатели крови. Есть специальные препараты, которые мы пациенту подкалываем, чтобы там повысить количество лейкоцитов, нормализовать кровотворение. Поэтому в этот период, конечно, нужно следить за пациентом и обязательно, прежде, чем привить в это окно терапевтическое, обследование в плане анализа крови – биохимического анализа крови обязательно. Каждый пациент онкологический наблюдается, конечно, у своего онколога. Если он придет к своему онкологу, перечень уже тех мероприятий, до вакцины которые онколог должен будет сделать, у него уже на столе регламент: такой-то анализ, такой-то анализ при различной локализации или при схемах мы можем назначить".

Родственники онкобольных должны защитить их тем, что привьются от ковида сами:

"Я хочу подчеркнуть это вот для тех родственников, которые не хотят прививаться. Если больной онкологический в межкурсовом промежутке заболеет, мы вынуждены его снять с лечения. И уже подбирать ему потом индивидуальный курс, если это возможно. Поэтому когда мы с вами начинаем вот эти вот рассуждения: не станет ли больному хуже, если мы его привьем – нет ничего хуже, чем, извиняюсь за вульгаризм, "соскочить" с отработанного курса лечения. Поэтому если вы бережете своего родственника и его еще нельзя привить, то привейтесь сами, потому что вы не заразите его и вы его ограничите противоэпидемиологическим кольцом любви".

Любой россиянин с онкологическим диагнозом может обратиться в службу главного онколога за помощью и консультацией:

"С собой нужно иметь полис ОМС, паспорт и диагноз. Выписка из медучреждения, что есть рак. В идеале это должны быть стеклопрепараты и блок: мы их берем обязательно на пересмотр, у некоторых снимаем диагноз – бывают ошибки. Прямая линия: можете позвонить и записаться, либо пожаловаться на то, что где-то что-то вам не сделали, что вы просили. Мы в ручном режиме начинаем заниматься. Вы точно не останетесь без помощи. Телефон работает в рабочие дни: 8-800-444-31-02".

Медицина спасет мир. Врачам разных стран нельзя скрывать друг от друга новые технологии лечения:

"Я все время говорю иностранцам, что мы мириться должны и дружить на почве онкологии. И друг от друга не скрывать технологии. Если технология где-то будет развиваться более успешно, да Боже мой, возьмем на вооружение. Зачем блокировать вещи, которые нам же нужны? Мы открыты, у нас сейчас учатся сирийцы, к нам приезжают и ребята с Украины. Но что делать, если мы сейчас лидируем по многим онкологическим направлениям? Мы сейчас будем единственные, у кого будет стоять нейтронный ускоритель. Медицина спасет мир. Ну и красота. Мы будем оставаться здоровыми и красивыми!"

Каприн о награде из рук военных за возрождение онкослужбы в Сирии:

"Вот все можно пережить, кроме войны. Потому что когда ты видишь разрушенные клиники и видишь, что людям не до онкологии... К миру через восстановление онкологической службы. Мы подписали с Обществом онкологов Сирии договор. Мы туда ездим, чтобы онкологическую службу поправить. Это будет одним из признаков того, что возвращается мир".

Посоветуйте, доктор. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Посоветуйте, доктор!
  • Посоветуйте, доктор! Коронавирус

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация