Всё сразу! 3D-дисплеи, универсальные подарки, храние мандаринов и другие новости

29 декабря 2021, 19:00

Персоны

- В понедельник на развлекательном сайте Reddit появился пост от пользователя. И всего за сутки эта публикация вышла в топ, набрав больше 34 тысяч авторов. Реддитор просто спросил у людей, что можно подарить на Рождество в последний момент — и не разочаровав получателя. Какой подарок можно выбрать, чтобы он был универсальным? Своими вариантами поделилась Альбина Холгова, президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу.

- Человечество приближается к производству 3D-дисплеев. Благодаря более крупным и быстрым пространственным модуляторам света, системы голографической проекции постоянно совершенствуются. Количество пикселей на жидкокристаллических кремниевых и микроэлектромеханических фазовых дисплеях увеличивается на миллионы, а фазовые решетки на основе фотонных интегральных схем достигают реального прогресса. Появление таких устройств на рынке — лишь вопрос времени. Насколько близки такие технологии? Где они могут быть внедрены? Рассказал ведущий youtube-канала Pro Hi-Tech, эксперт по гаджетам Илья Корнейчук.

- Премия Globe Soccer Awards объявила лауреатов на церемонии в Дубае. Нападающий португальской сборной и английского «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду был признан лучшим бомбардиром всех времен. Чем примечательна эта награда?Роналду безоговорочно лучший? Чего ему теперь добиваться? Ответил Дмитрий Калугин, спортивный обозреватель и комментатор.

- Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору и хранению мандаринов. При покупке мандаринов следует выбирать упругие плоды с ровной кожицей без гнили и пятен, сказано в рекомендациях, опубликованных на сайте Роспотребнадзора.
В ведомстве подчеркнули, что спелые фрукты долго не хранятся, и если они были куплены заранее, их нужно держать в холодильнике. Что сделать с мандаринами, если свежими они надоели? Своими вариантами поделился президент Международного поварского альянса Роман Трусов.

- 29 декабря родился Чарльз Макинтош — шотландский химик и изобретатель. Известен изобретением непромокаемой ткани, из которой начал изготовлять плащи «макинтош». Какой должна быть зимняя одежда? Есть ли альтернативы меху? За счет каких технологий одежда может быть водонепроницаемой? Рассказал историк моды Анатоль Вовк.

- 29 декабря – День виолончели Это неофициальный праздник музыкантов-виолончелистов и любителей классической музыки. Его отмечают каждый год. В этот день, 29 декабря, отмечает свой день рождения выдающийся каталонский виолончелист, дирижер, композитор и музыкально-общественный деятель Пабло Казальс или Пау Касальс. Больше об этом инструменте рассказала Дина Кирнарская, музыковед, проректор российской академии музыки им. гнесиных, профессор, доктор искусствоведения, доктор психологических наук.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация