Авторские материалы "Может, в "нормандской формате", в США другие Минские соглашения?"

27 января 2022, 14:40

Персоны

Минским соглашениям альтернативы нет. Спецпосланники лидеров "нормандской четверки" на встрече в Париже договорились о строгом соблюдении перемирия в зоне донбасского конфликта. Стороны также условились ещё раз "осмыслить" документ и встретиться через две недели в Берлине. Итоги сложных консультаций – в материале обозревателя "Вестей FM" Павла Анисимова.

Итоги восьмичасовых переговоров представителей России, Германии, Франции и Украины заняли полстраницы печатного текста. Единственный вопрос, по которому стороны сошлись во мнениях, – это соблюдение перемирия в Донбассе, рассказал после встречи российский переговорщик, замглавы администрации президента Дмитрий Козак:

КОЗАК: Договорились, что независимо от разночтений по Минским соглашениям, которые есть у Украины и представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, перемирие должно соблюдаться. Обязанность по выполнению лежит на вооруженных силах Украины и вооруженных формированиях отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Ключевой вопрос – прописанный в Минских соглашениях прямой диалог Киева и Донбасса, заявил Козак. Здесь результатов, как и прежде, не видно. Команда Зеленского не идёт на переговоры с Донецком и Луганском. Нет и единого понимания постконфликтного статуса Донбасса, рассказал Дмитрий Козак:

КОЗАК: У нас часто заходят разногласия до такой степени, что мы не понимаем, с какого документа берутся и делаются какие-то выводы. Может, в "нормандской формате", в США другие Минские соглашения? Может, там молоком между строк записаны какие-то обязательства России? Давайте утюгом прогреем, посмотрим. Мы пробовали, не нашли ничего.

Не видят прорыва и донбасские республики, хотя ситуация на юго-востоке становится всё хуже. Киев сосредоточил на линии соприкосновения ударную группировку – около 120 тысяч украинских военных. В Донбасс постоянно идут эшелоны с военной техникой, заявил в программе "Полный контакт с Владимиром Соловьёвым" на "Вестях ФМ" глава ДНР Денис Пушилин:

ПУШИЛИН: Мы продолжаем фиксировать концентрацию личного состава и техники со стороны Украины, на железнодорожные станции прибывают эшелоны с горючим и боеприпасами, причём разгрузка идёт в ночное время, чтобы скрыть от ОБСЕ. Видим и другие шаги, которые говорят о подготовке к наступательной операции.

США и НАТО продолжают накачивать Украину оружием. И это уже не просто списанные катера и бронемашины. Сегодня Киев получает от западных кураторов самое современное вооружение, о котором раньше мог только мечтать. Украинские политики обещают устроить в Донбассе ад, в котором люди будут гореть заживо.

Но для этого им нужен повод. В ДНР не исключают, что вооружённые силы Украины могут устроить постановочную химическую атаку по сирийскому сценарию и обвинить в этом самопровозглашенные республики.

Украинская сторона взяла две недели на обдумывание минских договорённостей. Впрочем, на итоговой пресс-конференции глава офиса Зеленского Андрей Ермак – он представлял Украину на переговорах в Париже – заявил, что никаких прямых контактов с представителями народных республик не будет. По его мнению, главный итог встречи "нормандской четвёрки" – "договорились продолжать договариваться".

Но сам факт восстановления "нормандского формата" – это уже положительный сигнал для Донбасса. Больше года переговорщики не беседовали с глазу на глаз и впервые за несколько лет подписали итоговое коммюнике.

О встрече лидеров стран "нормандской четвёрки" речи пока не идёт, сообщил Дмитрий Козак. Но есть надежда, что через две недели в Берлин переговорщики приедут с совместными предложениями по вопросу урегулирования на юго-востоке Украины.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация