От трёх до пяти "Мы не заботимся о будущих поколениях"

2 февраля 2022, 15:07

Персоны

Нефть в океане: друг или враг? Гость Евгения Сатановского и Ольги Подолян в эфире "Вестей ФМ" – океанолог, путешественник, писатель, поэт Александр Городницкий.

ГОРОДНИЦКИЙ: Может ли человечество отказаться от добычи важнейшего на сегодняшний день энергетического источника, чтобы сохранить экологию морей и океанов? Вопрос не праздный. С другой стороны, не слишком ли дорогую цену платим мы, подвергая опасности не только свои жизни, но и жизни следующих поколений, своих детей и внуков?

* * *

ГОРОДНИЦКИЙ: Как нас учили в школе? Когда страна вывозит сырьё, а ввозит высокие технологии, это отсталая страна, развивающаяся. А что мы делаем? Мы добываем нефть и газ и продаём их, совершенно не заботясь о будущем наших детей и внуков. Что делают американцы и канадцы? У них есть запасы нефти в Пенсильвании, в заливе Святого Лаврентия, но они воюют на чужой территории за любой галлон чёрного золота, потому что понимают: то, что есть у них, принадлежит их детям и внукам. У нас всё это немножко не так, мы пока что расхищаем свои собственные запасы нефти, а что останется нашим внукам – мы об этом не заботимся.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация