Авторские материалы Выдавали себя за собственников квартир: в Петербурге накрыли "банду арендаторов"

8 февраля 2022, 16:32

Персоны

В Петербурге задержали так называемую банду арендаторов. Правоохранители считают, что она для своих афер использовала известную площадку бронирования жилья, обманывая и владельцев, и съёмщиков. От их действий пострадали порядка 80 человек. Какое наказание грозит подозреваемым, расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

Мошенники обманывали и арендаторов, и арендодателей. Для этого они снимали всего на одни сутки квартиры в центе Петербурга, подделывали документы, а потом выдавали себя за собственников, рассказывает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

ВОЛК: При проверках службой безопасности интернет-сервиса фигуранты участвовали в видеоконференциях, в ходе которых демонстрировали интерьеры апартаментов и фальшивые документы на право владения ими. Для затруднения идентификации личности меняли свою внешность, используя парики, накладные усы и бороды.

Как рассказали в МВД, после активации аферисты обращались в администрацию сервиса и просили в виде исключения проводить оплату напрямую на счет арендодателя. При этом арендаторам приходило уведомление о необходимости внесения полной стоимости. В результате клиенты оказывались и без денег, и без жилья. Таких – около 80 человек. А общий ущерб уже достиг 4 миллионов рублей.

Участников обманного бизнеса привлекли к ответственности по статье "Мошенничество". Организаторов ОПГ и троих участников отправили в следственный изолятор. Если их вина будет доказана в суде, то им может грозить вплоть до 15 лет лишения свободы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация