Нацвопрос Адыгея и адыги вчера и сегодня

12 февраля 2022, 01:10

Персоны

100-летие Адыгеи. Где живут адыги? История адыгейской эмиграции и возвращения на родину. Адаптация зарубежных адыгов в России.

САФАРОВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. В эфире "Вести ФМ" программа "Нацвопрос". В студии Марат Сафаров. И, как обычно в эфире нашей программы, как обычно мы это делаем, мы отправляемся в один из регионов нашей страны, который дает нам хороший информационный повод. А повод в этом году очень интересный – это 100-летие Адыгеи. Мы отправимся сегодня вот так вот виртуально в Майкоп, а, может быть, благодаря нашей программе наши радиослушатели, уже когда будет тепло (хотя на Кавказе тепло, по-моему, всегда), отправятся в туристический сезон уже непосредственно, посетят Адыгею. Повод – 100-летие Адыгеи, 100-летие Адыгейской автономии, как она образовалась. Совершенно понятно, что адыги – древний народ, гораздо более имеет старую историю, глубокую историю, нежели один век. Но, тем не менее, автономия – вот это лето 1922 года. И в соответствии с указом нашего президента Владимира Путина в этом году, в 2022-м, мы отмечаем 100-летие Адыгеи. На прямой связи со студией "Вести ФМ" из Майкопа – старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки Российской академии наук, кандидат исторических наук Наима Аминовна Нефляшева. Наима Аминовна, приветствуем вас в эфире "Вести ФМ".

НЕФЛЯШЕВА: Добрый день, Марат. Рада присоединиться к нашему разговору.

САФАРОВ: Спасибо. Давайте все-таки вот напомним, Наима Аминовна, как образовалась Адыгейская автономия в 1922 году. Это было летом, и, видимо, к лету будут приурочены основные торжества, основные мероприятия. Но вот давайте уже как-то подготовимся информационно.

НЕФЛЯШЕВА: Действительно, 27 июля 1922 года своим постановлением Президиум ВЦИК принял решение об образовании, тогда наша автономная область называлась Черкесская (Адыгейская) автономная область. И этому решению (дело в том, что это не первая форма, так скажем, самоуправления, самоорганизации западных адыгов), Черкесской, то есть Адыгейской автономной области предшествовали такие очень интересные, тоже в советский период возникшие формы, как мусульманская секция, горская секция и горский исполком.

САФАРОВ: То есть можно сказать, что к 22-му году уже такие наметки, какие-то формы образования автономии черкесов, адыгов, они уже складывались. А вот как определяли все-таки границы? Мы знаем, что адыги современные проживают в нескольких регионах, традиционно ареал в нескольких регионах нашей страны – в Кабардино-Балкарии, в Карачаево-Черкесии и на территории Краснодарского края шапсуги, о которых много сейчас говорят, снимают этнографические фильмы очень интересные. А вот адыгейцы непосредственно, вот как образовалась именно на Кубани эта область, ее границы?

НЕФЛЯШЕВА: Дело в том, что, Марат, это очень такая история длительная, ее, конечно, невозможно в рамках одной программы осветить. Но просто если очень коротко сказать, что после окончания Кавказской войны адыги и черкесы, они оказались в двух областях – в Кубанской и Терской области. В рамках советских уже преобразований Кубанская область потом стало Кубано-Черноморской областью. И уже когда автономия структурировалась, то из двух отделов – из Майкопского и Краснодарского отдела, адыгское население вот Майкопского и Краснодарского отдела и также те черезполосные села и хутора с русским населением, которые так же были расположены на территории этих отделов, они были выделены в автономную область. Ну всего, если сказать вот на тот момент, в состав Адыгеи структурно входило три округа и 45 населенных пунктов. Но, естественно, с 22-го года по начало 90-х, естественно, несколько раз районирование менялось, и граница менялась.

Слушайте в аудиофайле!

Нацвопрос. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация