От трёх до пяти "Массы быстро заражаются страхом"

14 марта 2022, 15:09

Персоны

Почему люди так легко верят любым негативным сигналам? Гость Евгения Сатановского и Сергея Корнеевского в эфире "Вестей ФМ" – заведующий отделом клинической психологии Научного центра психического здоровья Сергей Ениколопов.

ЕНИКОЛОПОВ: Паника – один из самых важных элементов поведения людей в чрезвычайной ситуации. И здесь есть масса похожего и различающегося. В индивидуальном поведении, когда каждый сам за себя в стрессовой ситуации, одни впадают в ступор от ужаса от того, что не могут справиться с ситуацией, другие убегают от источника угрозы, третьи наоборот – бегут к источнику угрозы с целью помочь, раздавить, там, потушить пожар. А когда массово, там ещё социальное заражение вступает в силу – эффект толпы. И сейчас это очень заметно.

* * *

ЕНИКОЛОПОВ: Огромное количество людей живет в Интернете, в социальных сетях. И вот кто-то выкрикивает то, что он продумал или чего он боится, все способы своего преодоления страха, и заражает тех, кто ещё так не боялся. То есть проблема сейчас больше всего в информационном стрессе.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация