Культурное путешествие Москва Фаины Раневской: мифы и правда

2 апреля 2022, 03:15

Персоны

Вряд ли найдется человек, который ни разу не слышал ни одной остроумной фразы Фаины Раневской. Какие московские закоулки связаны с судьбой этой актрисы?

СТУПАК: Приветствую всех слушателей "Вести ФМ". В студии Полина Ступак и Марат Сафаров. В эфире программа "Культурное путешествие". Марат, здравствуйте.

САФАРОВ: Здравствуйте, Полина.

СТУПАК: Сегодня мы решили поговорить об одной из самых любимых советских актрис, о женщине, которая была неподражаема своей самоиронией, своим юмором и яркими остротами, разошедшимися на цитаты. Едва ли найдется человек, который хотя бы раз в жизни не слышал ее коронных реплик: "Муля, не нервируй меня", "Красота – страшная сила" или "Королевство маловато, разгуляться мне негде". Фаина Георгиевна Раневская – героиня нашего выпуска. Будем мы вспоминать о ней и о ее Москве: местах, где она любила гулять, домах, где ей доводилась жить, театрах, в которых она служила. А их было немало, и как говорила сама актриса: "Я жила со многими театрами Москвы, но ни с одним не получила удовольствия". Раневская – актриса редкого дарования. Не имея серьезного профессионального образования, она из любой, даже смой крошечной роли могла сделать яркий образ и не раз была соавтором своих персонажей. Дружила с Марецкой, Орловой, боготворила Станиславского и Качалова. В столицу Раневская приехала в 1915 году совсем юной девушкой. Тогда, Марат, как мы помним, Москва не сильно благосклонна была к актрисе.

САФАРОВ: Да, потому что 1915 год. Имя Раневской, а она еще даже была и не Раневская, а Фаина Фельдман, свой такой чеховский псевдоним она возьмет на следующих гастролях. Неудачных, как все у нее тогда было, когда она фактически на актерской бирже вот записалась на поездку такую совершенно авантюрную в Керчь к некой мадам Лавровской, которая будет проводить, значит, эти гастроли. И надо было со своим платьем туда поехать и со своим реквизитом и изображать кокетку. Ничего из этих гастролей не вышло, как не вышло и из ее первого московского, ну по существу летнего даже сезона гастрольного на даче в Малаховке, дачном поселке. Существовала такая антреприза, деревянный театр, деревянная сцена. И вот первое место, место дебюта Фаины Раневской будущей, не сохранилось. Как и не сохранилось никаких воспоминаний о том, что это были за пьесы, скорее всего это были какие-то водевили.

СТУПАК: Но зато сохранилось воспоминание о том, что это был за театр. Вот можно, в одной из московских газет того времени была такая цитата: "В Малаховке отличный театр, красивый, сильный. Его белые колонны так четко и красиво вырисовываются на зеленой лесной декорации. В нем есть что-то строгое, внушительное". И ведь действительно сюда приезжала вся театральная публика, можно сказать, элита. И многие приезжали в нарядных экипажах.

САФАРОВ: Да, но вот что играла Раневская – этой информации нет. Скорее всего, опять же повторимся, что-то, наверное, комедийное, водевильное. Дальше была Керчь и долгие странствия. Вот именно в Керчи, как известно, ну это уже хрестоматийная история, все любители биографии, знатоки биографии Фаины Георгиевны знают, как ее купюры, которые она в банке сняла, перевод матери, тайно отправленный из Таганрога дочери, которая нарушила все вообще нормы, мысли и идеи, и планы этой патриархальной семьи. Как она говорила, ну в этом уже смешно, в этом уже комедия, что родилась в семье небогатого нефтепромышленника, может ли нефтепромышленник быть небогатым? Конечно, он был богатый, но он ее отлучил вот на время от помощи, и мать тайно отсылала деньги. И когда с горы Митридат, значит, она, прогуливаясь, вернулась к этому банку, был ветер, и эти купюры разлетелись. И она к этому отнеслась, как всегда к деньгам вообще и вообще к какому-то вот такому успеху, очень легкомысленно. На что ее собеседник сказал: "Да вы Раневская, вы настоящая Раневская". И вот эта фамилия из чеховской пьесы, из "Вишневого сада" (ее, кстати, земляка – таганрогца), она и ее стала сценическим именем уже в Москве. Но до Москвы еще было очень далеко, потому что Малаховка – это была первая проба, а дальше начались странствия по разным южным городам...

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация