Культурное путешествие Сложная история Музея Третьяковых

13 июня 2022, 03:17

Персоны

СТУПАК: Я приветствую всех слушателей. В эфире программа "Культурное путешествие". В студии Полина Ступак и Марат Сафаров. Марат, здравствуйте.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: Как и обещали, мы наконец добрались до Музея Павла и Сергея Третьяковых, открывшего свои двери совсем недавно, в начале этого года. 1-й Голутвинский переулок, дом 16, строение 1 – таков официальный адрес музея. Это историческое здание, купеческий особняк, который более 100 лет принадлежал семье Третьяковых. Именно в нем родились будущие коллекционеры и основатели знаменитой Третьяковской галереи братья Третьяковы. Здесь можно узнать об истории семьи московских купцов, о том, чем они занимались, и как создавали свою коллекцию. Но самое главное, на наш взгляд, это то, что дом сохранился, удивительным образом не был снесен, хотя и находился в удручающем состоянии. Вот рассказать о том, как обустраивалось, реставрировалось и чем наполнено это здание, мы попросили заместителя генерального директора Государственной Третьяковской галереи по развитию новых музейных пространств Татьяну Гафар. Татьяна Викторовна, здравствуйте. Рады, что вы у нас в студии сегодня.

ГАФАР: Добрый день.

СТУПАК: Ну, наверное, первый вопрос. Скажите, пожалуйста, как возник замысел создания подобного музея? Было ли это актуально в советские годы, или интерес возник уже в нынешнее время?

ГАФАР: У этого дома, как вы уже сказали, достаточно сложная и тяжелая история. И идея музея, создания в этом доме музея, она собственно с 80-х годов существовала. Было несколько подходов к созданию музея в этом здании, в родовом доме семьи Третьяковых. Но, конечно, такой импульс был получен к тому, чтобы не просто рассуждать, размышлять, но и конкретно осуществить этот проект, после того как Государственной Третьяковской галерей была разработана новая концепция развития. С приходом Зельфиры Исмаиловны Трегуловой как генерального директора в 16-м году эта концепция была принята, и вот в концепции Третьяковской галереи отдельным пунктом, отдельным развитием стояло развитие малых музеев. И приоритетным проектом среди всех объектов, которые у нас относятся к малым музеям, был обозначен музей Павла и Сергея Третьяковых. И соответственно вот после этого закипела очень активная работа, которая, безусловно, включила в себя все, что было сделано сотрудниками Третьяковской галереи до этого. Проводились исследования о жизни Павла и Сергея Третьяковых, у нас огромный архив – более 7-ми тысяч единиц хранения в отделе рукописей документов, фотоматериалов. До 2016 года неоднократно были переизданы воспоминания дочери Веры Зилоти Александры Боткиной, которые тоже для нас были таким очень важным источником. Было написано прекрасное исследование именно о коллекционерской деятельности братьев Татьяной Витальевной Юденковой – заведующей отделом живописи второй половины 19-го – начала 20-го века – "Мировоззрение братьев Третьяковых". Было ей же написано и издано еще одно уникальное издание "Другой Третьяков" о Сергее Михайловиче Третьякове. Издавались письма Павла и к художникам, и к его близким. Ну, в общем, весь объем информации, весь объем изучения, исследований, который к этому времени накопился, и был положен в основу создания музея. То есть без этой работы тоже было музей создать крайне сложно. Ну и вторая большая часть этой работы, она была связана именно с организационными процессами, с созданием нескольких рабочих групп, с разработкой проекта реставрации и приспособления здания под современное музейное использование с разработкой концепции музея, мультимедийной концепции, дизайна, эскизы экспозиции, дизайны и эскизы общественных пространств. Ну и соответственно потом со всей реализацией...

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация