Авторские материалы "Чистое безумие": известный американский философ и лингвист Ноам Хомский раскритиковал тоталитаризм в США

14 июня 2022, 16:04

Персоны

В Америке никогда не было такого высокого уровня цензуры – США достигли внутреннего тоталитаризма невиданных масштабов. Такое мнение высказал американский философ и лингвист Ноам Хомский. Замалчивание властями США позиции России по ситуации на Украине он назвал "чистым безумием". Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

Ситуация на Украине – это прокси-война при содействии США, которая началась еще в годы президентства Барака Обамы. Такой вывод напрашивается сам, если взглянуть на факты, заявил известный американский философ и лингвист Ноам Хомский. Но говорить об этом в Штатах запрещено. А найти соответствующую информацию – практически невозможно.

Ученый возмутился тем, что США скрывают информацию, которая не совпадает с позицией Вашингтона. Так, у Сергея Лаврова есть предложения, позволяющие преодолеть кризис, но власти Соединенных Штатов не позволяют американцам узнать о них.

ХОМСКИЙ: Блокировка российских источников – чистой воды безумие. Почему нам нельзя знать, что они говорят? Почему я вынужден на сайте "Аль-Джазиры" искать заявления, которые делает министр иностранных дел России? Мы просто обязаны быть в курсе дела. Если у них есть предложения по окончанию блокады, в результате которой погибают миллионы людей, почему мне не дают о них узнать? Цензура настолько сильна, что в Америке практически никто ничего не знает о развитии событий, если только не посещает с этой целью некие маргинальные либертарианские сайты, где можно найти правду.

И дело не только в этом. Если кто-то поднимает эту тему в США, его тут же клеймят сторонником Путина и "призывающей к уступкам коммунистической крысой". Нельзя не то что выступать против позиции Белого дома, а даже задавать вопросы. Ученый смог вспомнить только двух человек, которые попытались пойти против системы – и поплатились за это.

ХОМСКИЙ: Я пытался найти в Соединенных Штатах и Великобритании – двух воинственных странах – хотя бы одного государственного деятеля, который рассуждал бы здраво и призывал к переговорам вместо того, чтобы всячески им препятствовать. Нашлось двое: в Англии – Джереми Корбин, которого вместе с Киром Стармером выгнали из Лейбористской партии просто за то, что они осмелились высказать дельные соображения, а в Америке лишь один – Дональд Трамп.

Ноам Хомский рассказал, что когда в одной из бесед случайно упомянул Дональда Трампа, это тут же вызвало бурю негодования в Сети, мол, как он смеет говорить правду об этом "жутком монстре"? Но из-за этого молчать он не собирается. Ситуацию в США с цензурой ученый назвал "внутренним тоталитаризмом".

ХОМСКИЙ: Неужели мы достигли такого уровня тоталитаризма, внутреннего тоталитаризма, когда утратили право говорить об установленных фактах только потому, что они кому-то неугодны? Видимо, так и есть, только вот кому от этого легче? Уж точно не украинцам. Война с Россией по афганскому образцу – "до последнего афганца" – никак не поможет ни украинцам, ни остальному миру.

Ноаму Хомскому 93 года, он американский философ, профессор лингвистики Массачусетского технологического института, автор классификации формальных языков, называемой "иерархией Хомского". Помимо лингвистических работ, Хомский широко известен своими левыми политическими взглядами и критикой внешней политики правительства США.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация