Авторские материалы Вино в банке: и дешевле, и вкуснее, но понравится ли потребителю?

25 июня 2022, 04:55

Персоны

В алюминиевых банках теперь можно купить не только пиво или газировку, но и вполне приличное европейское вино. Виноделы переходят на новую тару из-за экономической ситуации: делать бутылки стало дорого, а банки – и проще, и дешевле. Выяснилось, что алюминиевая упаковка даже лучше сохраняет свойства вина. С подробностями – корреспондент “Вестей FM” Илья Ежов.

Европейское вино приличных марок теперь можно купить в алюминиевой банке. Его начали импортировать в Россию. Мода на баночное вино появилось в Европе еще в ковидидные времена, когда потребителю было важно купить продукты в упаковке на одного человека. А теперь в Евросоюзе возникли проблемы с бутылками. Во всем виноваты цены на энергоносители. Причем в ловушке оказались все производители: сторонники традиционного производства бутылок в печах страдают из-за цен на уголь, владельцы станков – из-за стоимости электроэнергии. А производство стеклотары само по себе дело достаточно энергозатратное.

Алюминиевые банки производить проще и дешевле. Причем у них есть свои преимущества. Например, для хранения вина в банке необходимо гораздо меньше консерванта – оксида серы, чем для хранения в бутылке. Алюминиевая банка лучше сохраняет свойства вина. Ее не надо держать в темном месте, как бутылки. Вино меньше портится, не теряет своих цветовых и вкусовых качеств. Единственная технологическая особенность – для хранения вина в алюминиевой банке нужно специальное напыление, которое предотвращает прямой контакт напитка и алюминия. Но на стоимость это сильно не влияет.

Кстати, производители вина могли бы выбрать и пластик, но это неэкологично. Алюминий в этом смысле даже лучше стекла. Винную бутылку можно переработать на 80%, алюминиевую банку – на все 100%.

Но у такой туры есть и минусы. Несмотря на напыление и заверения специалистов в том, что вкус испорчен не будет, тем не менее вино в банках все равно может менять свои нотки, поскольку вкусовые ощущения субъективны и зависят от используемой тары. Ну и нельзя забывать, что потреблению качественного вина сопутствует определенный, зачастую романтический, эмоциональный фон, а банка у большинства потребителей ассоциируется с недорогими массовыми напитками, такими как пиво или газировка. Поэтому вино в банках хоть и появится на российских прилавках, но его перспективы оценивают осторожно. При равной цене россияне, скорее, выберут привычное стекло, а не алюминий.

Кстати, в поисках пустых бутылок Запад уже обратился к России. И если и прозрачная тара, например для той же водки, сейчас экспортируется в Соединенные Штаты, то винные бутылки оливкового и зеленого цветов в массовом количестве поставлять не получается: внутренний спрос настолько высок, что даже не всем нашим производителям их может хватить.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация