Авторские материалы Новые подробности "аптечного дела"

7 июля 2022, 22:06

Персоны

Новые подробности так называемого аптечного дела: в Москве почти год торговали дорогостоящими лекарствами, которые должны были получить больные раком и ВИЧ. Но до пациентов препараты так и не дошли. Все детали – у корреспондента "Вестей ФМ" Александра Санжиева.

Громкое дело о сбыте краденых лекарств вышло на новый виток, когда столичные полицейские изъяли из аптек медикаменты на общую сумму более 10 миллионов рублей. Об этом сообщает источник, близкий к расследованию.

Речь идет о дорогостоящих препаратах против рака и ВИЧ. Стоимость некоторых ампул доходит до 200 тысяч рублей. Эти лекарства были куплены медучреждениями на бюджетные деньги и должны были быть выделены пациентам бесплатно. Однако, как считают сыщики, сделано это было только на бумаге. На самом же деле лекарства могли списать и продать определенным аптекам.

Такая версия появилась после проверки нескольких упаковок со специальной маркировкой. Она позволяет отследить весь путь коробки от производителя до покупателя. В данном случае среди приобретателей значились крупные медучреждения из разных городов России. Сразу возник вопрос: откуда больничные медикаменты – в обычной аптеке?

Как оказалось, все управленцы аптек состояли в закрытой группе "Заказ". Там они обсуждали, как правильно продавать списанные лекарства.

Примечательно, что одна из участниц чата уже попадала в поле зрение правоохранителей. Осенью прошлого года в разгар пандемии COVID серьезно подскочили цены на раствор для инъекций. За спекуляцию тогда взялись полицейские – сделали контрольную закупку. Заказали лекарства с доставкой на 260 тысяч рублей. Примечательно, что столь крупный заказ выполнял не обычный курьер, а учредитель одной из столичных аптек. Женщину препроводили в отдел полиции. Там выяснилось, что доставленные препараты были проданы по завышенной цене, а чек оказался поддельным. Также выяснилось, что дама заведует еще одной аптекой. Оперативники осмотрели оба пункта, изъяли оттуда лекарства на общую сумму более 8 миллионов рублей и специальные принтеры для печати поддельных кассовых чеков.

По факту незаконной продажи двух упаковок удалось возбудить единственное уголовное дело – о сбыте краденого – благодаря заявлению главного врача одной из столичных больниц (на него также удалось выйти благодаря маркировке упаковок).

Спустя 8 месяцев расследования правоохранители установили личности всех владельцев аптек, которые, предположительно, скупали препараты в разных государственных медучреждениях. Предполагаемые поставщики свою вину отрицают. Более того, без их заявления (как от потерпевшей стороны) правоохранители не могут возбудить уголовное дело. Главврачи утверждают, что все препараты были выданы пациентам и никаких махинаций с медикаментами не было. Якобы выданные лекарства если и попали в аптеки, то уже не от медперсонала, а от самих больных. Таким образом все члены группы "Заказ" – пока в статусе свидетелей. Однако, по словам юристов, все может измениться, если заявление напишут пациенты, которым должны были выделить бесплатно лекарства, но не выдали.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация