Авторские материалы В России кофейни Starbucks закрываются из-за санкций, в США – из-за наркоманов и психов

13 июля 2022, 14:30

Персоны

Starbucks закрывает свои заведения в США. 16 точек перестанут работать из-за наплыва бездомных, наркоманов и психов. Руководство компании опасается за безопасность сотрудников, которые постоянно сталкиваются с неадекватными людьми. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

Из России Starbucks уходит из-за санкций. В США бизнес тоже постепенно сворачивается, но по другим причинам.

Неадекваты, наркоманы, бомжи: Starbucks пускал всех. Политику открытых дверей ввели 4 года назад после скандального инцидента: двое мужчин проводили в кофейне деловую встречу, но ничего не заказывали. Захотели воспользоваться туалетом, их не пустили, попытались выгнать и даже вызвали полицию. Инцидент сняли на видео, оно "завирусилось" в Интернете, и начались протесты из-за грубого отношения к посетителям. После этого Starbucks объявила, что отныне уборными можно будет пользоваться даже тем, кто ничего не покупал.

Клиенты восприняли новую политику компании позитивно. Но кофейни в неблагополучных районах сразу стали центром притяжения асоциальных людей. Особенно это заметно в "либеральных" городах. Там-то и закрываются сейчас заведения Starbucks: 6 точек – в Сиэтле, 6 – в Лос-Анджелесе, 2 – в Портленде и по одному – в Филадельфии и Вашингтоне. Сотрудникам приходилось постоянно прогонять бездомных. В Интернете даже можно найти видео шалаша из мусора, который возвели возле кофейни.

Сотрудники Starbucks натыкаются на шприцы в туалетах, которые оставляют наркоманы, и вынуждены иметь дело с психическими больными людьми, если они мешают клиентам. Так, в Сети можно найти ещё один ролик: девушка под веществами пристает к мужчине. Он просит её не трогать вещи и отойти. В итоге она "прошлась" по всем посетителям в зале. Сотрудники не выдержали и выгнали её.

Психически больные люди на улицах – актуальная проблема для Лос-Анджелеса. Местные уже не замечают их на улицах – настолько к ним привыкли. Из-за наплыва таких посетителей Starbucks стал проходным двором, а сотрудники жалуются руководству на небезопасные условия работы.

В последние 2 года из-за пандемии, протестных движений и целенаправленной политики смягчения отношения к преступности криминогенная обстановка заметно ухудшилась. За 6 месяцев 2022 года в Лос-Анжелесе от огнестрельного оружия погибло больше людей, чем за аналогичные периоды в последние 15 лет. Число грабежей тоже растет из-за того, что рецидивисты уходят от наказания.

В Сиэтле – городе, где была основана Starbucks, – с начала пандемии наблюдается всплеск как насильственных преступлений, так и краж. В этом году полицейские уже зафиксировали на 75% больше случаев стрельбы, чем в прошлом. В такой обстановке 16 заведений Starbucks просто решили закрыть, работников переводят в другие места, а сотрудникам оставшихся кофеен вновь разрешили отсеивать посетителей и не пускать подозрительных личностей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация